Центр Северного Казахстана – Кокшетау

10914 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 12 Июл 2026, 11:25

Государственный национальный природный парк «Кокшетау» расположен на севере Акмолинской области и представлен горно-лесными ландшафтами Зерендинской, Шалкарской, Имантауской и Айыртауской природных зон включающие озерные акватории озер Зеренда, Шалкар, Имантау, Саумалколь. Национальный природный парк «Кокшетау» создан постановлением Правительства Республики Казахстан в апреле 1996 года с целью сохранения горно-лесных и озерных экосистем, памятников археологии, истории и культуры Северного Казахстана.

Его основная территория, находящаяся в 60 км к юго-западу от города Кокшетау, занимает свыше 182076 гектаров и включает горно-лесные массивы и озерные акватории Зерендинской, Шалкарской, Имантауской и Айыртауской природных зон.

На национальный природный парк «Кокшетау» возложены следующие основные задачи:

-сохранение эталонных и уникальных природных комплексов и объектов культурного наследия;

-разработка и внедрение научных методов сохранения природных комплексов в условиях рекреационного использования;

-восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов

-организация экологического просвещения населения;

-введение экологического мониторинга.

В парке сохраняются эталоны природных комплексов, генофонд редких и исчезающих видов организмов, неповторимые природные образования, ресурсы растительного и животного мира.

Животный и растительный мир национального парка богат и разнообразен. В лесах обитают рысь, лоси, косули, кабаны, лисицы, зайцы, корсаки и многие другие виды животных. Озёра богаты ценными видами рыб, среди которых рипус, сиг и другие представители ихтиофауны.

Посетив музей Шокана Уалиханова, мемориальный комплекс «Карасай батыр», древний могильник Карсак и археологический памятник Ботай, вы получите незабываемые впечатления и сможете прикоснуться к богатому историко-культурному наследию региона.

На территории Государственного национального природного парка «Кокшетау» расположены 13 памятников природы республиканского значения. Для них разработаны туристические маршруты. Эти уникальные природные объекты являются одними из самых популярных мест отдыха и посещения как среди местных жителей, так и среди туристов.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство экологии и природных ресурсов  РК.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай