Сколько надо вложить, чтобы новые школы стали ещё и современными

2389 просмотров
0
Максат ИМАНДОСОВ
Среда, 17 Ноя 2021, 15:45

Деньги в стране всегда были и есть, но не было и до сих пор нет разумного и бережного их расходования

Помимо строительства 1000 школ, МОН отдельной статьей расходов прописало закуп 14 тыс. предметных классов для школ Казахстана.

Читайте также
Казахстану потребуется еще 1000-1500 школ в ближайшие годы

Надо полагать, что до недавнего времени при введении в строй новых школ, не все они полноценно и своевременно оснащались предметным оборудованием. Это большое упущение, ведь важна не только форма, но и содержание, наполнение. Современная школа немыслима без оснащения лабораторным, инженерным и техническим оборудованием.

14 тыс. предметных классов, думаю, стоят порядка 80-100 млрд тенге. Сумма приличная, но подъемная. Ведь государству ничего же не стоило несколько лет назад выкупить проблемных кредитов только у одного частного Цеснабанка за счет Нацфонда на сумму свыше 1,2 млрд долларов. Что при нынешнем курсе это составляет 515 (!) млрд тенге. Только на эти деньги можно построить 250 школ. Это четверть от вышеуказанного числа школ или половина от числа тех из них, которые будут построены непосредственно за счет государства. Потому как вторая половина, или 500 школ, будет строиться за счет частных средств. Деньги в стране всегда были и есть, и деньги немалые. Но не было и до сих пор нет разумного и бережного их расходования.

Источникстраница Максата Имандосова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: anrotech.ru.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента