Село Лесное выбрало здоровый образ жизни и отказалось от алкоголя в области Абай

2258 просмотров
0
Ратель
Среда, 14 Янв 2026, 10:30

Это яркий пример укрепления стабильности, порядка и духовных ценностей в обществе

Село Лесное, расположенное в Жетижарском сельском округе Бескарагайского района области Абай, единогласно приняли осознанное решение полностью отказаться от потребления алкогольной продукции и выбрали здоровый образ жизни как основную ценность. Инициатива была предложена участковым инспектором отдела общественной безопасности Бескарагайского районного отдела полиции Муратом Шакимуратовым, и реализована при поддержке старейшин села, членов общественного совета и активных жителей.

Несмотря на то, что Лесное – небольшое село с 170 жителями и 34 дворами, шаг получил положительную оценку в обществе. Старейшины села отмечают, что отказ от алкоголя – это не только воздержание, это общее решение ради здоровья будущих поколений и благополучия села. Они сохранили единство, выбрали порядок и согласие. Отказ от алкоголя положительно сказался на общественной жизни.

Взаимодействие с жителями стало более упорядоченным, особое внимание уделяется воспитанию детей и молодежи, а также организации их свободного времени. Молодежь активно участвует в спортивных соревнованиях, культурных и массовых мероприятиях, что помогает держаться подальше от вредных привычек и формирует чувство ответственности и патриотизма.

Мурат Шакимуратов подчеркнул:

-  Единство и осознанный выбор жителей Лесного – самый эффективный способ предотвращения правонарушений. Только благодаря взаимному доверию и сотрудничеству между населением и полицией мы достигаем таких результатов. Я уверен, что эта инициатива станет примером для других сел.

Жители села также делятся мнением:

Мы хотим жить в тихом и благополучном селе. Мы выбрали здоровый образ жизни ради светлого будущего наших детей. Совместная работа с полицейскими вселяет в нас уверенность. Инициатива села Лесное по отказу от алкоголя – яркий пример укрепления стабильности, порядка и духовных ценностей в обществе.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
На Олимпиаде в Милане в соревнованиях по фигурному катанию честь страны защищает Михаил Шайдоров