С 1 февраля 2026 года в Республике Казахстан вводится обязательная цифровая маркировка пива и пивных напитков

281230 просмотров
10
Ратель
Понедельник, 02 Фев 2026, 10:00

С 1 февраля 2026 года в Республике Казахстан поэтапно вводится обязательная цифровая маркировка пива и пивных напитков.

В соответствии с установленными требованиями:

с 1 февраля 2026 года (в отношении продукции, произведённой с указанной даты) вводится обязательная маркировка пива и пивных напитков, выпускаемых в кегах;

с 1 февраля 2026 года (в отношении продукции, произведённой с указанной даты) вводится обязательная маркировка пива и пивных напитков в бутылках;

с 1 января 2027 года вводится обязательная маркировка пива и пивных напитков в банках, а также обеспечивается полная прослеживаемость продукции, включая выписку и подтверждение документов передачи товара в информационной системе.

В связи с этим всем розничным реализаторам пива (магазины, минимаркеты, торговые точки, объекты общественного питания) необходимо заранее пройти регистрацию в Информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров (ИС МПТ) по адресу: https://tanba.markirovka.kz/. Маркировка продукции осуществляется с использованием кодов Data Matrix.

Обращаем внимание, что:

производство и импорт пива и пивных напитков без средств идентификации после 1 февраля 2026 года будут запрещены;

немаркированные остатки пива и пивных напитков, произведённые до даты введения обязательной маркировки, могут реализовываться участниками оборота товаров в течение 1 (одного) календарного года.

Нормативное основание:

Закон Республики Казахстан «О регулировании торговой деятельности»;

приказ Министерства финансов Республики Казахстан об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке (пиво и пивные напитки).

Что необходимо сделать розничному реализатору:

Зарегистрироваться в системе маркировки ИС МПТ. Инструкция по регистрации доступна по ссылке.

Настроить кассовое оборудование для работы с маркированной продукцией.

Приобрести 2D-сканер (альтернативно — веб-кассу, поддерживающую работу с маркировкой).

Принимать маркированный товар с кодом Data Matrix в обычном порядке (СНТ, накладные и иные сопроводительные документы) без подтверждения в ИС МПТ.

Обеспечить корректную реализацию маркированной продукции: при продаже на кассе необходимо отсканировать код Data Matrix, после чего товар автоматически выводится из оборота.

Рекомендуется заблаговременно пройти регистрацию и подготовить торговые процессы во избежание приостановки продаж и применения штрафных санкций.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на ДГД Алматы.

Оставьте комментарий

Олеся 2026-02-02 10:02:50
2
Качество сначало наладить надо, а потом цены поднимать всевозможными маркировками
Рустам 2026-02-02 10:55:50
1
Бред
Мамет 2026-02-02 11:00:25
0
Правильно я думаю
Бебра 2026-02-02 13:50:30
0
Ну, хотя бы не остальные алкогольные напитки.
Гугу гага 2026-02-02 20:19:40
1
Я не знаю как это коментировать
Евгений 2026-02-02 23:27:50
2
А с бензином можно сделать что-то подобное, чтоб не повышать цены. Ограничить вывоз за рубеж. И можно прослеживать , кто куда и сколько отправляет!
Таиьяна 2026-02-03 11:01:57
2
Раз кто то придумывает нагрузку то и обязан обеспечить и сканерами и интернетом и оборудованием для этого бесплатно
Павел 2026-02-03 12:50:23
0
Ну супер! Пора на туалетную бумагу переходить...
Даут 2026-02-04 09:33:50
0
Если нет что делать
Мадияр 2026-02-08 15:10:36
0
Зарплату как в развитых странах, дивиденды проценты от природных ресурсов потом уже сравниваем цены как зарубежом
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Скандал или процедура: как выбрали нового председателя Гражданского альянса Алматы
Нуржан Жакупов сменил Каиржана Абдухалыкова
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд