Продолжат ли цены на жильё расти и в следующем году

4772 просмотров
0
Галымжан АЙТКАЗИН
Понедельник, 08 Ноя 2021, 18:30

Чего ждать от рынка недвижимости

Прежде чем отвечать на эти вопросы стоит заметить, что рост цен на жилье является глобальным трендом за счет рекордно низких ипотечных ставок в развитых экономиках. К примеру, ставки по ипотечным кредитам в США в начале 2021 г. колебались около исторического минимума.

Читайте также
Внезапный энергетический кризис: какие риски для Казахстана

Похожая ситуация наблюдается и в Китае, где объемы продаж коммерческого жилья за 8 месяцев текущего года выросли на 22,8%, чем годом ранее. По данным британской консалтинговой компании Knight Frank, среднегодовой рост цен в 55 странах ускорился до 9,2% за 12 месяцев, и это самый быстрый рост с 2005 года. К слову, каждая третья страна, включая Германию и Россию, показали двузначный рост цен, а в США, Австралии, Новой Зеландии, Турции и Канаде номинальный рост цен на жилье превысил 16%.

Что касается прогнозов, то относительно недавно вышла статья на Guardian с прогнозом по рынку недвижимости Великобритании, где агенты ожидают роста цен на жилье на 3,5% в год в период с 2022 по 2024 годы. Свои прогнозы они подкрепляют рекордными продажами домов в 2021 году, чем в любой год с 2007 года, с учетом рекордного всплеска активности после пандемии.

В США Goldman Sachs прогнозирует рост цен на жилье в США еще на 16% в ближайшие 15 месяцев, то есть до конца 2022 года. Наконец, мы неоднократно отмечали о дальнейшем ценовом ралли на рынке жилой недвижимости Казахстана и прогнозировали, что такая ситуация будет долгосрочной и может продлиться от 2 до 4 лет.

С учетом таких тенденций и прогнозов в развитых экономиках, маловероятно, что рынок казахстанской недвижимости отличится замедлением роста цен. Более того, недавно объявленная правительством новая жилищная программа (2022 г.) на сумму в 1,9 трлн тенге, вероятнее всего, станет триггером нового скачка цен.

Источник: Telegram-канал @tengenomika.
Фото: sibdom.ru.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы