Почему я больше не буду давать интервью нашим телеканалам

7896 просмотров
0
Глеб ПОНОМАРЕВ
Воскресенье, 19 Сен 2021, 17:30

Потому что, если интернет заблокируют, то все, что нам останется - это смотреть по телевизору такие сюжеты

Сейчас я нахожусь в недоумении и разочаровании.

Читайте также
Неадекватность соцсетей давно затрагивает далёкие от политики вещи

На днях на меня вышли с КТК и попросили дать комментарии по поводу законопроекта о регистрации в Казахстане представительств соцсетей. Напомню, что этот закон грозит блокировкой соцсетей и мессенджеров в нашей стране.

Мы встретились со съемочной группой. Я развёрнуто рассказал, что сегодня соцсети - это основной канал свободы слова в Казахстане. Что это связующее звено между народом и государством. Что многие гнусные преступления (изнасилования, домашнее насилие, живодёрство) были раскрыты именно благодаря резонансу в соцсетях. Потому что, к большому сожалению, многие наши ведомства начинают работать только после шумихи в интернете.

Я открыто сказал, что кибербуллинг это лишь красивое прикрытие для прикрытия соцсетей (какой гадкий каламбур). К сожалению, Казахстан лидировал по уровню подросткового суицида и 15 лет назад, без всяких соцсетей…

Я подчеркнул, что эта инициатива - возвращение железного занавеса и давление на свободу слова.

А теперь самое интересное!

Два раза меня спросили про заработок в инстаграме. Не защищаю ли я свои личные интересы? Ведь я блогер, значит, зарабатываю в соцсетях. Я уловил подвох, потому что просто так вопросы два раза не повторяют. О моем отношении к рекламе в инсте я писал не раз. Она появляется у меня редко, потому что я ценю свою аудиторию и сотрудничаю с рекламодателями крайне выборочно.

Читайте также
«Яжематери» травят несовершеннолетнюю жертву насильника

В финансовом плане от блокировки соцсетей я не потеряю практически ничего, потому что вся моя работа происходит оффлайн. Но я потеряю гораздо большее - возможность высказываться и озвучивать свою гражданскую позицию.

Сейчас я посмотрел вышедший сюжет.

Из всего, что я рассказал, в кадре оставили обкромсанную 21 секунду. И, как вы могли догадаться, оставили… именно вопрос о заработке. Спасибо, что хотя бы не вырезали мою фразу, что происходящее - кляп на рот каждому казахстанцу!

В 11-минутном сюжете много рассказывают про кибербуллинг и показывают танцующих тиктокеров. Но, к сожалению, наших знаменитых блогеров-миллионников в сюжете я не увидел. Как и не услышал их мнение о происходящем с их страниц. Хочется верить, что я просто проглядел и пролистал.

В это время мой друг Тимур КАСЫМЖАНОВ записал смелое и открытое обращение нашему президенту и рассказал о ситуации. Но оно не наберет миллионы просмотров. Ведь Тимур не знаменитый вайнер, а простой казахстанец с активной гражданской позицией.

У меня сложилось неприятное впечатление, что сюжет молчаливо поддерживает сомнительный законопроект. Я разочарован и мне очень грустно. Потому что, если интернет заблокируют, то все, что нам останется - это смотреть по телевизору такие сюжеты.

А интервью нашим телеканалам я давать больше не буду.

Источник: страница Глеба Пономарева в Instagram. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Родные повесившийся 15-летней девочки обвиняют полицию в бездействии
Они утверждают, что причиной трагедии стало изнасилование
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Полосой препятствий называют дорогу на дачи жители Петропавловска
Люди пожаловались городским властям, но их послали в другую инстанцию
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.