Плохая жена. Калибай

13585 просмотров
0
Рабига АБДИКЕРИМОВА
Воскресенье, 08 Дек 2019, 18:00

Когда пришел приказ о назначении Калибая акимом района, первым делом он решил построить баню

Больше всего на свете Калибай любил париться. Лежать в тесной бане и прям выпариться до последней проклятущей капли. Когда пришел приказ о назначении его акимом района и настала пора вздохнуть ненадолго, первым делом он решил построить именно ее. 

Читайте также
Тяжкое уважение и лёгкое достоинство

Уютную, теплую, родную. Райский уголок, в котором можно отдохнуть от бремени управленца, от всех насущных интриг и бесконечных стратегий, злых слов завистников и заискиваний миллиона родственников. Всем было вечно от него что-то нужно. 

Когда бригада Хасана ака, единственного мастера во всем районе, который мог сделать "как надо", закончила строительство, в сердце Калибая сошлись звезды. Небольшая (как он заказывал, чтобы не напоминала городскую сауну), обитая простым деревом, с огромной печью на дровах и, наконец, темная, как уголки его скрытного характера. Действительно, старый узбек знал, как надо. 

Правда, жене не понравилось. Она поругалась со стариком, не хотевшим ни за какие деньги пробивать окно рядом с печью. И когда он ушел, скандалами добилась, чтобы новые строители пристроили к бане комнату с душем и пластмассовым джакузи. Как у всех приличных людей, наконец-то. После еще появился предбанник, напомнивший Калибаю разукрашенный рубиновыми жар-птицами холл ресторана, в котором был той выродка Жалмухамбета. 

Ладно, предбанник. Его чуть не стошнило, когда внутри установили барную стойку с освещением. Одно он знал точно: когда жена уже насытится свалившейся на голову роскошью, отыграется и отдохнет, он выгонит этих дизайнеров и поставит ее на место. Работы валом, а она раскидывается деньгами как дым көрмеген! А сейчас ему было некогда. 

Читайте также
Кудай тамак за взятку

Работа все никак не шла, в новый кабинет то и дело заваливались люди. Не заканчивалась бумажная волокита с передачей полномочий, но больше было поздравлений и рассказов о планах на будущее. Ореке, бывший аким, переехавший в Астану вслед за своим начальником, оставил ему столько наставлений. И главная задача - что-то связанное со словом "инвестиции". 

Не любил он блокнотов, календарей и планировщиков. Искренне не понимал, как можно вот так вот записать свои будущие действия на бумаге, а потом нечаянно выйти в туалет или даже оставить на ночь в кабинете. Планы крутились у него ворохом только в голове. 

Нужно съездить на большое собрание в город, сделать доклад о том, сколько удалось привлечь. Отчитаться, проще говоря. Весь расчет был на двух братьев, строящих у себя в ауле молочную ферму под госсубсидии. Про них и можно пока рассказать. Важнее было встретиться с тем-то и тем-то, обозначить меридианы. И прочие прочие дела. 

Во всей этой суете и безостановочных празднованиях они с женой забыли о главном. Уже больше двух месяцев прошло, а құдай тамақа еще не было. Значит, пора. Как раз к тому времени строительство бани закончится. 

Дата с одной стороны потому и откладывалась несколько раз, что Ореке был занят и обещал быть в родных краях только через месяца два, на годовщине чьей-то смерти. Калибаю было наплевать на самом деле, но он в горячих сердцах как-то обещал бастыку взять его благословение перед Аллахом. 

Читайте также
Космыс

В день кудай тамака привезли столы и стулья, палатки поставили, соорудили небольшую бойню, посуду и прочую утварь заказали из города. Мероприятие решили делать дома, есік-төр көрсетіп, как говорится. Пусть дом очистится, и аруактар будут довольны. 

Калибай так волновался, что кто-то засомневается в его новом авторитете, увидев в доме что-то беднянцкое, дымкормегенское и простое хозяйское, типа соседку, черную Сулушаш в засаленном халате. Или сына дяди, хромого Бекжана, ни разу не бывавшего за границей аула с тех пор, как немного тронулся. 

Строго настрого приказал, чтобы қатындар приоделись и мыли посуду в проточной воде с "фейри", а не в тазике с хозяйственным мылом. Бекжана после расчистки дворового асфальта чуть ли не зубной щеткой  отправили стеречь поля. В благодарность дали ящик водки. Обидевшегося дядю, отца Бекжана, теперь решено было домой не приглашать. Пусть давится. Итак все слишком долго терпели его язвенные высказывания. 

Нервозность и волнение стихали, когда аким смотрел на свою новую баню. Она была готова. И, на удивление, пристройка с рубиновыми жар-птицами, показавшаяся вначале Калибаю ужасно неуместной, слишком бандурной, в этот день ему начала нравиться. И как он мог подумать, что смеситель в форме ангела с дельфинами, сюда не вписывается? 

Орекелер подъезжали. Все-таки бассейн нужно строить, решил он в ту минуту. 

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Дал ли Мишустин Бектенову денег на наши ГРЭС и ТЭЦ
Запрос Ratel.kz премьер-министру Казахстана по следам его поездки в Россию
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Пожизненный срок получили актюбинцы за развращение малолетней родственницы
14-летнюю девочку родственники развращали с 8 лет. Вскрылось это случайно, когда у матери девочки они стали вымогать 5 миллионов тенге
Какие чиновники в области Абай могут лишиться должностей в ближайшем будущем
Берик Уали продолжает кадровую чистку в регионе
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
Потребители финансовых услуг по-прежнему беззащитны перед мошенничеством
Адвокат из СКО выразила мнение по поводу изменений и дополнений в соответствующие законодательные акты
Почему упали таможенные поступления на границе с Китаем
Как фискалы объясняют расхождения в зеркальной статистике с данными коллег из Поднебесной
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.