Мы изнасилованы коррупцией

20998 просмотров
0
Глеб ПОНОМАРЕВ
Понедельник, 10 Фев 2020, 15:00

А насильники-коррупционеры чувствуют себя уверенно, защищённо и безнаказанно

Жертвы насилия часто рассказывают о ступоре, который наступал у них при виде насильника. В тот момент им будто что-то мешало кричать, сопротивляться и защищаться. Тело буквально отказывалось слушаться от ужаса, и это придавало подонкам ещё больше сил.

Читайте также
Он уехал жить в Лондон

Несколько лет назад у меня вымогали взятки. И каждый раз, когда чиновник писал на клочке бумаги сумму или недвусмысленно намекал на вознаграждение, я чувствовал внутри странное оцепенение.

Казалось бы: позвони в прокуратуру, чей телефон висит на стене. Или громко пригрози! Ведь в этом же кабинете сидят его коллеги, они услышат. Сделай хоть что-нибудь! Но вместо этого я молча отодвигал бумажку и тихо просил выписать мне официальный штраф.

При этом вымогатель совершенно не чувствовал страха или стеснения. Вместо этого он становился наглым и озлобленным.

А я наоборот ощущал себя неуверенным и униженным (словно это я делаю что-то неправильное). Типичная психологическая модель "насильник-жертва". И каждый раз я думал: что же ввело меня в ступор? Почему я не действовал? Не позвонил, потому что побоялся пойти против системы? Не сообщил его коллегам, потому что они, вероятнее всего, сами занимаются тем же самым? Стыдно за себя.

Выходит, что мы (как и вся наша страна) буквально изнасилованы коррупцией, царящей вокруг. Насильники-коррупционеры чувствуют себя уверенно, защищённо и безнаказанно.

И они будут чувствовать себя так до тех пор, пока мы не начнём действовать и сопротивляться. Жертвы насилия не должны молчать!

Источник: страница Глеба Пономарева в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Иллюстративное фото: fondsk.ru.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Виталий Колточник: «Почему японский разворот меняет глобальную безопасность и какое место в новой конфигурации занимает Казахстан»
«Казахстан воспринимают как предсказуемого, нейтрального и конструктивного партнёра»
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
Ерлан Карин: Это не журналистика и не общественная деятельность - это полукриминальный бизнес на шантаже и вымогательстве
Разбираем ключевые акценты из новой статьи госсоветника Ерлана Карина
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Ерлан Карин: Это не журналистика и не общественная деятельность - это полукриминальный бизнес на шантаже и вымогательстве
Разбираем ключевые акценты из новой статьи госсоветника Ерлана Карина
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером