МСБ освобождается от арендной платы за госимущество до конца года

4443 просмотров
0
Шынгыс ТЕМИР
Четверг, 15 Окт 2020, 19:00

Общая сумма сэкономленных бизнесом денежных средств за этот период составит порядка 3,6 млрд тенге

Читайте также
Алматинский бизнес испытывает колоссальную нагрузку, но репрессии только усиливаются

Отличные новости, друзья! Сегодня официально опубликован приказ министра нацэкономики об освобождении МСБ от аренды госимущества до конца года!

9 октября министром национальной экономики принят приказ N 75, и что важно, освобождение начинается не с 1 сентября, чего мы опасались, а с 20 июня. Этот приказ дополнил правила передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду) пунктом 53-1:

"Арендная плата за имущественный наем (аренду) объекта недвижимости не начисляется в период с 20 июня по 31 декабря 2020 года для субъектов малого и среднего бизнеса. Освобождение от арендной платы за имущественный наем (аренду) объекта недвижимости осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к основному договору".

Ранее аналогичное освобождение вводилось на 3 месяца: с 20 марта по 20 июня. Таким образом, из-за введенных карантинных ограничений малому и среднему бизнесу не будут начислять арендные платежи более 9 месяцев (с 20 марта по 31 декабря 2020 года). Предположительно, общая сумма сэкономленных бизнесом денежных средств за этот период составит порядка 3,6 млрд тенге.

Приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования (т.е. с 14 октября) и распространяется на правоотношения, возникшие с 20 июня. Имеются случаи, когда бизнес уже успел оплатить аренду после 20 июня. Наша твердая позиция - эти деньги должны идти в зачет будущих платежей.

Читайте также
Полицейским не стоит доверять проверку санитарных норм

Для того чтобы получить освобождение от аренды до конца года, необходимо на портале gosreestr.kz подписать дополнительное соглашение к основному договору аренды посредством ЭЦП.

Теперь об аренде объектов квазигоссектора. Здесь несколько сложнее. Президент в послании 1 сентября поручил освободить от аренды не только арендаторов госимущества, но и арендаторов недвижимости, которая принадлежит субъектам квазигоссектора.

Понимая, что здесь могут начаться всевозможные манипуляции, мы обратились к крупнейшим квазикомпаниям с просьбой во исполнение поручения главы государства не начислять арендную плату МСБ с 20 июня. Ответы стали приходить разные.

Если одни нацкомпании (например, АО "Самрук-Казына") освободили бизнес от аренды и оперативно утвердили соответствующие внутренние нормативные акты, то некоторые посчитали, что послание президента - это не НПА, соответственно, исполнять его не нужно. Имеются случаи, когда управляющие компании, арендующие площади у квазигоссектора, отказываются освобождать от аренды своих субарендаторов.

Сейчас мы готовим по этой ситуации определенные материалы и вскоре намерены решительно урегулировать проблему. Если вы столкнулись с тем, что арендодатель (субъект квазигоссектора) отказывается приостановить начисление арендных платежей, пожалуйста сообщите об этом нам.

Источник: страница Шынгыса Темира в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: aqmolanews.kz.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай