Маяки на могилах: как давно казахи пристрастились к рыбе и рыбалке

28628 просмотров
0
Андрей МИХАЙЛОВ
Суббота, 16 Сен 2023, 18:00

Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова

Тема любопытна, потому что традиционное отношение всех степных кочевников Центральной Азии к воде и её обитателям было настороженным. К тому же и в исламе рыба имеет весьма неопределённый статус спорной халяльности.

Читайте также
Конь и юрта: благодаря им номады и смогли выжить в Центральной Азии

Однако современные казахи от рыбы не отказываются. В Мангыстау, к примеру, белуга считается вполне полноценной заменой баранине при приготовлении культового бешбармака. Как не отказываются они и от участия в рыбалке. Среди участников промышленного лова в РК они вообще-то преобладают.

Еда бедняков

Когда и почему казахи-кочевники, которые традиционно не очень любили воду, стали ихтиофагами и начали ловить рыбу для своего питания – вопрос весьма любопытный. Ведь в середине XX века, когда отрасль в республике процветала, именно рыбаки-казахи составляли уже подавляющее количество всех занятых промышленным ловом на Арале и Балхаше. И умением своим они ни в чём не уступали даже таким природным рыбарям, коими издревле считались славяне.

Но началось всё гораздо раньше. Рыбу ели давно, хотя в былые времена рыбоядение было уделом бедноты и считалось в Степи признаком вырождения и беды.

"Рыбой питаются немногие, её употребляют по большей части бедные, живущие при реках и озёрах…" писал в 1832 году Алексей ЛЁВШИН.

"Рыбу ели только в тех местах, где ловили, в основном в Приаралье. Из неё готовили такое же блюдо, как бесбармак, называя его карма. Рыбу отваривали, стараясь все кости убрать, потом в бульон бросали сочни или лапшу. Последнее подавали отдельно, как гарнир. Рыбу также ели в жареном виде, употребляли вяленую".

Читайте также
"Киргизское шампанское" - всего полезней, от всех болезней! Что писали про кумыс на Западе

А это уже свидетельство советского времени (монография "Казахи" со ссылкой на материалы экспедиции АН КазССР в Кзыл-Ординскую обл).

С коня на лодку

Статус-кво поменялся, когда участились контакты казахов с русскими, а ещё более - после вхождения Казахстана в состав Российской Империи. Выяснилось, что рыболовство может приносить прибыль не меньшую, нежели овцеводство. Так что в XIX веке источники уже вовсю сообщают про "киргизское рыболовство" на всех крупных водоёмах края.

Следующие выдержки из авторитнейшего труда столетней давности - 18 тома географического справочника "Россия" /Киргизский край/.

"Кроме Зайсана рыбалка существует у всего прииртышского населения, как русского, так и киргизского".

"Зимующие на р. Чу и по берегам оз. Балхаш киргизы ловят в них как для себя, так и на продажу значительное число разной рыбы: сазана (до 2 тыс. пудов), сома (до 400 пудов), щуки (до 800 пудов) судака (до 800 п.), маринки (до 400 п.), жереха (до 800 п.)".

"В Атбасарском и Акмолинском у.у. рыбалкой занимаются преимущественно киргизы (в Ишиме, Нуре, Кургальджине, Чу и др.)".

"Общий улов рыбы в Акмолинской области можно оценить в среднем в 90 тыс. руб".

Читайте также
Барашек на троих: чем удивлял посторонних истинный "казахский аппетит"

"Эмбенский рыбный промысел ведётся преимущественно астраханскими морскими ловцами при посредстве значительного количества киргиз, снабжаемых орудиями лова и законтрактовываемых сдавать им рыбу… Общее число киргиз, участвующих в лове (самостоятельно на бударах), определяется в 2000 человек".

Таким образом, к началу прошлого века вчерашние кочевники уже принимали активное участие в рыболовстве по всему краю. И ловили не только на продажу, но и для себя.

Ветры Каспия

Наибольшая вовлеченность в рыбные промыслы, разумеется, оказалась связанной с Каспием, который в те времена ещё казался неисчерпаемой рыбной бочкой. Казахи-адаевцы всё более активно рыбачили на всём северо-восточном побережье моря-озера - от Мангышлака до устья Эмбы. Свои юрты они обычно ставили близ озёр с самосадной солью, пользуясь которой солили и вялили свой улов.

Для промысла пользовались лодками двух типов – куласы и таймюли, купленными у туркменов, которые выжигали и выдалбливали их из стволов карагача и осины, привезённых аж из Персии. Позже, познакомившись с русскими рыбаками, казахи сами научились делать примитивные будары. Лов вёлся своеобразными снастями – этылыками (кармаками), сплетёнными из верблюжьей шерсти и снабжёнными многочисленными костяными крючками, на которые насаживалась приманка.

Заявить о том, что и тогда рыболовство начало почитаться занятием, достойным кочевника, однако вряд ли уместно.

Читайте также
Венценосный горбоносец: несколько удивительных страниц жизни верблюда

"Киргизы-джатаки первоначально поступают рабочими к русским станицы Николавевской, … а затем, познакомившись со способами лова, работают самостоятельно".

Так определял характерный путь рыбаков-казахов есаул Давид ЛИВКИН, посетивший Мангышлак в 1897 году.

Рыболовная волость

В 1905 году, в годы, когда морское рыболовство в восточной части Каспия стало особенно интенсивным, на берегах Мангышлака появилась даже своеобразная Рыболовная волость, объединявшая рыбаков-индивидуалов Бузачинского побережья, залива Кендерли, островов Долгих, Тюбкараганского залива и т.д. В лучшие времена в ней числилось 722 семьи, проживавших исключительно рыболовством. 584 – были казахскими, а 138 – туркменскими. В 1915 году в их распоряжении числились 283 собственные лодки, причём 9 семей владело уже 3 – 4-мя бударами.

Каждый уважающий себя рыбак мечтал о том времени, когда он разбогатеет и сможет перейти из разряда наёмных рабочих в класс стоящих ступенью выше мелких собственников. И станет гордым обладателем собственной лодки и снастей. Среди воротил морского промысла стали появляться и местные имена, вроде рыбопромышленника Косбая КОСБАРМАКОВА или рыботорговца Худайбергена СЕНБАЕВА.

Кроме приписанных к Рыболовной волости, ловом на Мангышлаке занимались и те многочисленные казахи, которые продолжали работать на русских промышленников. Здесь масштабы и обороты были уже иными. Например, известному ЛБОВУ принадлежало 90 лодок, 4 тысячи сетей и 1200 белужьих аханов.

Читайте также
Удивительная история сайгака: как фактически вымерший в 1920-х зверь в 2020-х стал угрозой экономике Казахстана

Однако превращение кочевников в рыбарей – ягода того же поля, что и приобщение к земледелию. Переход вынужденный и, как мечтали все принуждённые к такому переходу – временный. Рыболовством, как правило, начинали заниматься те, кто в силу обстоятельств больше не мог кочевать со скотом (в связи с его отсутствием). Чаще всего в рыбацкую лодку по-прежнему садились бедняки-джатаки.

Но номад всегда оставался номадом и до конца цеплялся за возможность сохранять реноме кочевника. Вырученные от продажи вяленной и солёной рыбы деньги рыбаки-казахи тратили на покупку верблюдов. Или напрямую меняли улов у своих пристрастившихся к рыбе сородичей на овец. Таким образом, редкий казахский рыбак не мечтал вновь стать скотоводом, и у некоторых это даже получалось. Хотя таких было меньшинство.

Мачты у мазара и огни на могилах

Однако, как говаривал классик, "процесс пошёл". И постепенно мы получили в восточном Прикаспии своеобразный культ моря, который зачинали туркмены, а после подхватили казахи.

Самый странный и неожиданный персонаж пантеона мангышлакских степняков – Султан Эпе – Нептун адаевцев. Неясно, кем он был в древности. Однако ныне, давно сменив религиозную ориентацию и превратившись в суфийского святого, будоражит воображение своей нарочитой непохожестью на всех остальных бесчисленных баба и ата Мангышлака. Достаточно увидеть туги, возвышающиеся над обложенной ракушечником могилой святого. Они - не что иное, как растресканные от времени деревянные мачты каких-то давно отплававших своё рыбацких шаланд.

Читайте также
Про казахстанские "арасаны": где и от чего лечились предки

К Султану Эпе, своему небесному патрону, приходили с наболевшим поколения местных рыбаков, мореходов и ... пиратов (прибрежный разбойный промысел издревле слыл в этих опасных водах таким же привычным и прибыльным делом, как и лов белуги). Дабы помолиться и заручиться его поддержкой и заступничеством перед каверзами коварных джинов и ужасных морских чудовищ, обильно населявших здешнее море. Попросить и взамен пообещать, подкрепив свой обет приведённым бараном или принесённой корабельной мачтой.

Любопытен и следующий факт. Известно, что мореходы и рыбаки, утонувшие в море, причислялись в этой части Каспия к "шахидам", "мученикам за веру". Их тела хоронили там, где море выбрасывало их на берег. Утверждали, что духи этих "шахидов" часто являлись на море капитанам и штурманам в критические минуты и выручали из беды. А на их могилах каждую пятницу, вечером, загорались яркие красные огоньки, служившие маяками для поколений каспийских мореходов…

Андрей Михайлов - писатель, автор серии книг "Как мы жили в СССР".

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента