Какой сюрприз готовят нам зумеры

3223 просмотров
0
Максат ИМАНДОСОВ
Понедельник, 17 Окт 2022, 09:45

Абсолютный рекорд прошлого года будет легко побит и переписан

Читайте также
Многодетность в Казахстане - демографическое чудо

По итогам 8 месяцев года, в стране родилось на 32 тыс. человек меньше, чем годом ранее. По итогам года родится примерно 400 тыс. чел, что будет примерно на 50 тыс. человек ниже показателя прошлого года. Принимая во внимание то, что прошлый год выдался феноменально рекордным, 400 тыс. новорожденных текущего года можно также считать высоким показателем. Сейчас в активной детородной фазе находятся женщины, родившееся в 90-е годы.

Поэтому начинается период спада общего числа деторождений. Продлится он до тех пор, пока в активную воспроизводственную фазу не вступит поколение, родившееся в 2005-2022 гг. При условии, если к тому времени у женщин в Казахстане не изменится репродуктивное поведение, то в стране следует ожидать новый бэби-бум. Новый бэби-бум затмит бэби-бум последних лет. И абсолютный рекорд прошлого года в 450 тыс. новорожденных в год будет легко побит и переписан. Но пока это все мои субъективные прогнозы.

Источник: страница Максата Имандосова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: © Ratel.kz / Адиль Кумарбеков.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай