Как я встречалась с маленькими читателями в частной инклюзивной школе в Алматы

4342 просмотров
0
Лиля КАЛАУС
Суббота, 21 Мая 2022, 16:30

Это был праздник для страдающего от недостатка славы и почитания писательского сердца

Встреча с читателями из WUNDER academy, частной инклюзивной школы в Алматы, состоялась вчера, 20 мая. В аудитории меня ждали около 30 учеников 6-7 классов, наша с Зирой НАУРЗБАЕВОЙ возрастная группа. Поразительно, но примерно половина собравшихся читали наши книги.

Дети задавали вопросы – глубокие, важные. Их интересовало, почему в книгах много фраз на казахском языке, есть ли прототипы у главных героев и кто это, легко ли писать в соавторстве и как мы пишем вдвоем, чем обусловлены черты характеров главных героев – почему кто-то из них смелый, а кто-то грубый, а кто-то – робкий, и как это связано с сюжетом.

Читайте также
Мифология современности: злобный медведь стал реальностью

Спрашивали про мифологию и даже палеонтологию, интересовались перекличкой героев из мифологий разных народов. Спрашивали, какую из трех книг я люблю больше всех, когда будет четвертая, Как нам пришла в голову идея писать для детей? Почему до сих пор нет мультфильма?! (меня тоже интересует ответ на этот вопрос).

Одна девочка сказала, что глупо вкладывать много денег в мультфильм, ведь можно просто собрать всех желающих помочь, организовать их – и мультфильм нарисуют совершенно бесплатно. Пожав плечами, она заметила, что именно так вместе с подругой нарисовала свой первый мультик.

В общем… Это был праздник для страдающего от недостатка славы и почитания писательского сердца.

Потом я подписывала книги, отвечала на последние вопросы, меня тормошили, кричали сразу в оба уха. И в этом гаме я вдруг услышала тихие и уверенные слова. Я обернулась. Мальчик со светлым лицом и удивительной улыбкой положил ладошку на мою руку и повторил: "У вас очень хорошие книги, правда".

Фото предоставлены школой WUNDER academy.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Битва за Ормуз, 156 тысяч галактик и охота на шпионов в Южной Корее
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай