Дикая ситуация в России: золото есть, нефть есть, а прокладок - нет

6339 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Четверг, 31 Мар 2022, 09:45

Всё, что нажито страной, достанется прагматичному Китаю

Вслед за Америкой первыми в Евросоюзе рубанули шашкой с плеча поляки. Не совсем пока понятно, на какое замещение они рассчитывают, но поступок принципиальный и жесткий. Большая политическая воля для этого нужна. Видимо, есть поддержка населения. Иначе ни один политик не решился бы на такое.

Читайте также
Кому война, а кому мать родна: выигравшие и пострадавшие от российско-украинского конфликта

Премьер-министр Польши Матеуш МОРАВЕЦКИЙ заявил, что его страна запретит весь импорт российского газа, нефти и угля к концу года.

Выступая перед журналистами возле резервуаров хранения топлива под Варшавой, Моравецкий назвал запрет самым радикальным в Европе.

Замечу, что из-за нарастающих по принципиальным соображениям отказов участников рынка (трейдеров, банков, транспортных компаний) от сделок с энергоносителями из России, российская нефть марки Urals уже торгуется с дисконтом от рыночной цены $30 за баррель. И это, судя по всему, только начало.

Кстати, ещё один занимательный факт. На прошлой неделе прошла информация, что Россия не может продать часть физического золота из своих резервов. Никто на рынке не хочет связываться. А России нужна валюта для оплаты импорта. Россияне в пабликах пишут, что уже женских прокладок нет в магазинах.

Дикая, конечно, ситуация: золото есть, нефть есть, а прокладок - нет. Кажется, тезис российских ура-патриотов, что всему миру нужны российские природные богатства опровергается прямо по ходу этой драматичной пьесы. Видимо, всё, что нажито Россией, достанется прагматичному Китаю. По дешёвке. Увы, так бывает.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Ostaltsova49/pikabu.ru.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Иранские ракеты над Иорданией, торговая война США и Канады и проснувшийся Анак-Кракатау
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай