Десантно-штурмовые войска приведены в высшую степень боевой готовности

26272 просмотров
1
Ратель
Вторник, 17 Фев 2026, 07:30

Министр обороны акцентировал внимание на необходимости всесторонней подготовки личного состава

В Вооруженных силах Республики Казахстан проводится внезапная проверка боевой готовности Десантно‑штурмовых войск. Мероприятие организовано под руководством Министра обороны генерал-лейтенанта авиации Даурена Косанова и направлено на оценку способности соединений и воинских частей выполнять задачи по предназначению.

Полномасштабная инспекция продлится до 19 февраля текущего года. В ее рамках предусмотрено выполнение комплекса учебно-боевых задач на полигонах. Подразделения приведены в установленную степень боевой готовности с последующим выдвижением в назначенные районы.

Ключевая роль в ходе проверки отводится командующему Десантно-штурмовыми войсками, которому предстоит обеспечить своевременное оперативное развертывание подразделений в заданных районах и непрерывное управление ими как на этапе подготовки, так и в ходе проведения учебно-боевых действий.

В течение трех дней личный состав отработает практические действия в рамках тактического учения с ротной тактической группой. По замыслу учения подразделения выполнят задачи по нейтрализации условных боевиков в условиях урбанизированной местности с проведением боевых стрельб из вооружения боевых машин и стрелкового оружия.

Кроме того, военнослужащие сдадут зачеты по основным предметам боевой подготовки. Особое внимание будет уделено оценке физической подготовленности, навыков ведения огня из штатного вооружения, тактической медицине, работе со средствами связи и другим профильным дисциплинам.

Министр обороны акцентировал внимание на необходимости всесторонней подготовки личного состава, строгого соблюдения уставных правил взаимоотношений и мер безопасности при обращении с оружием и военной техникой.

По итогам проверки будет дана комплексная оценка готовности Десантно-штурмовых войск к выполнению возложенных на них задач.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство обороны Республики Казахстан

Оставьте комментарий

Амангельды 2026-02-19 09:20:36
0
Армия существует не для боев против мелких формирований экстремистов, а для полномасштабных боевых действий в случае агрессии против Казахстана. Вот и надо проводить учения по этим задачам против условного противника. Мы ни с кем не враждуем, вероятный противник не определен потому и стесняться нечего, все цели и действия учебные.
король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай