Brexit может вызвать «эффект домино»

2910 просмотров
0
Берлин ИРИШЕВ
Пятница, 24 Июн 2016, 15:30

Объявлены окончательные итоги референдума в Великобритании

Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на референдуме, обойдя оппонентов на 1,26 миллиона голосов. Таковы окончательные итоги подсчета голосов, сообщает The Telegraph.

51,9 процента участников плебисцита (17,41 миллиона британцев) проголосовали за выход из блока, 48,1 процента (16,14 миллиона) — против. Явка превысила 72 процента. В общей сложности в референдуме приняли участие свыше 33,5 миллиона человек.

Дэвид КЭМЕРОН не намерен покидать кресло премьер-министра, несмотря на поражение сторонников сохранения Британии в составе ЕС. Об этом сообщает в пятницу, 24 июня, Reuters.

Лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле ПЕН предложила провести во Франции референдум по выходу из Евросоюза. Об этом она написала в своем твиттере.

Лидер крайне правой голландской «Партии за свободу» Герт ВИЛДЕРС призвал провести в стране референдум по вопросу о членстве страны в Евросоюзе после новостей об итогах всеобщего голосования в Великобритании.

Бывший посол США в России Майкл МАКФОЛ назвал победой президента России Владимира ПУТИНА результаты референдума о членстве Великобритании в ЕС, свидетельствующие о победе сторонников Brexit. Об этом он написал в твиттере.

По просьбе Ratel.kz итоги референдума комментирует наш постоянный автор, экономист Берлин ИРИШЕВ, живущий и работающий в Париже:

«Британская революция, о необходимости которой все время говорили евроскептики, свершилась. 51,9 % избирателей проголосовали за выход из Евросоюза.

Но при глобальном измерении этого события - хорошего в этом мало. В Британии возобладал эгоизм и национализм по отношению к членам содружества по Евросоюзу. Она вошла в ЕС, когда была эпоха расцвета, и покидает его, когда здесь возникли трудности: еврокризис, миграция, взносы, отсутствие контроля за ключевыми позициями, которые оказались в компетенции брюссельских бюрократов. Голосуя за выход из Евросоюза, британцы лишили своих детей и внуков будущего в рамках сильного интеграционного союза. Потребуется жизнь не одного поколения, чтобы вернуться к интеграционной модели с кем-либо.

Новая Британия - это уже королева без королевства. Не будет больше Великой Британии. В самое ближайшее время состоятся референдумы в Шотландии и Северной Ирландии. Однозначно они покинут Соединенное королевство. Они не будут больше платить королеве и Содружеству наций. Сначала - конец Содружества. Затем - начало развала королевства. После чего последует развал Евросоюза.

Угроза «эффекта домино» становится реальностью. Brexit может вызвать цепную реакцию. Удивительное состоит в том, что наибольшая вероятность выхода из ЕС связана не с Грецией, Португалией или Испанией, а с благополучными странами северной Европы. ЕС скорее потеряет Швецию, Данию, Финляндию… Вопрос о референдуме во Франции ставит лидер Национального Фронта (FN) Мари Ле Пен. Напряженность возникнет практически во всех странах Евросоюза, открывая дорогу национализму. А оттуда совсем не далеко и до фашизма.

Это будет означать полный распад интеграционного союза с 50-летней историей.

Но меня пугает другое. Опасность произошедшего в том, что требования проведения референдума о членстве в интеграционных союзах может затронуть и другие страны, не только европейские. И Казахстан здесь не является исключением.

Евроразвал может спровоцировать быстрый распад ЕАЭС. Здесь реальными кандидатами на вылет могут оказаться Армения, Кыргызстан, которые не видят выгоды от вступления в Евразийский экономический союз, и… Белоруссия, которая уже ставит вопрос об убытках и негативных последствиях интеграции на фоне затянувшихся санкций Запада. Эти процессы, конечно, не могут не затронуть и Казахстан.

Британская «революция» - пример опасного заигрывания с общественным мнением, без предварительного объяснения всех последствий опасной затеи. Это - прыжок в пропасть полной неизвестности.

Вот такой сегодня судьбоносный геополитический день».

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.