Биржевой курс USDKZT - 395. Нефть растёт в цене

2324 просмотров
0
ОЛЖАС ТУЛЕУОВ
Вторник, 10 Мар 2020, 14:25

Национальный Банк, как и обещал, активно проводит интервенции

На текущий момент курс USDKZT на KASE составляет 395,0 тенге за доллар США (+3,1% с последней сделки в пятницу 6 марта). При этом, объем сделок пока равен 377 млн USD, что почти в 4 раза превышает условно-обычный среднедневной уровень. Вместе с тем, однодневная ставка денежного рынка TONIA достигла максимально возможного значения – 13,50% (+4,82 процентных пункта с вечера пятницы 6 марта), и это даже с учетом повышения базовой ставки до 12,0%, сообщает телеграм-канал @tengenomika.

Читайте также
Без паники!

Подобная стабильно низкая (в данных условиях) динамика курса тенге и сильный рост объемов сделок по USD указывает на то, что Национальный Банк, как и обещал, активно проводит интервенции. При этом, рост TONIA до текущего потолка отражает колоссальный спрос на тенговую ликвидность со стороны участников денежного рынка. Это может быть связано с тем, что, в частности, банки пока не желают расставаться с валютными активами и для реализации операций, требующих тенговой ликвидности, готовы занимать ее на рынке по 13,5% годовых.

Тем временем, котировки Brent, видимо, после некоторого афтершока, прибавляют более 7% и теперь составляют почти 37 USD за баррель. При этом, Центробанк России заявил, что с сегодняшнего дня также (как и Нацбанк Казахстана) начнет проводить на валютном рынке интервенции, или так называемые упреждающие продажи валюты, а также увеличит объем предоставляемой ликвидности, как в рублях, так и в валюте. На этом фоне курс USDRUB снижается с пиковых 75,4 до 72,7 (-3,5%).

Читайте также
Как использовать падение цен на нефть в национальных интересах

Добавим, что теперь кросс-курс RUBKZT складывается на отметке 5,43 – минимум с июня 2018 года. И по нашим оценкам, снижение уровня паритета рубля к тенге, установившееся в связи со стабилизацией Нацбанком динамики USDKZT, не окажет деструктивного влияния на состояние торгового баланса между Россией и Казахстаном.

В целом, из всего указанного следует, что пока ситуация на валютном рынке Казахстана складывается согласно нашему оптимистичному сценарию, о которым мы говорили вчера. Но вместе с тем на внешних рынках все еще сохраняется высокий уровень неопределенности, поэтому продолжаем активно следить за ситуацией.

К слову, в обменниках Нур-Султана и Алматы американскую валюту можно купить в среднем по 396-397 тенге за единицу.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай