Атака выигрывает вам матчи, а оборона выигрывает вам титулы

2373 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Среда, 04 Янв 2023, 10:30

Немного статистики прошедшего Чемпионата мира по футболу

Слова, вынесенные в заголовок, принадлежат сэру Алексу ФЕРГЮСОНУ. Только что прошедший Чемпионат мира по футболу подтвердил их верность.

Групповой этап

Рисунок 1.

Рисунок 2.

(На диаграммах вертикальные и горизонтальные линии – это медианные значения переменных).

Читайте также
Война в Украине и экономика Казахстана

Сборная Аргентины на групповом этапе продемонстрировала лучшую игру в обороне. Она меньше, чем любая другая команда, позволяла бить по своим воротам. А те удары, которые наносились по воротам аргентинцев, были наименее опасными (смотрите рисунок 1).

В атаке сборная Аргентины не была лучшей, но входила в группу лидеров. Скорее всего, она экономила силы. В матче против Саудовской Аравии это сыграло против нее. Но в оставшихся матчах (против Мексики и Польши) экономного режима оказалось достаточно для побед.

Главное разочарование группового этапа – это сборная Германии. Она продемонстрировала не лучшую, но и не худшую игру в обороне. И просто выдающуюся игру в нападении. Но создаваемые немцами опасные моменты не трансформировались в голы. Удача, уж не знаю - почему, от них просто отвернулась.

Две другие сборные, от которых много ждали и которые не вышли из группы – это Дания и Бельгия. Они хуже среднего сыграли в обороне и довольно средне в нападении.

Самые фартовые команды группового этапа: Польша и Австралия. Их игра, что в обороне, что в нападении, на уровне аутсайдеров турнира, но тем не менее они вышли из своих групп.

Кто лучше среди 8 сборных?

Посмотрим результаты всех матчей стадии плей-офф для 8 четвертьфиналистов. Учитываются все матчи вплоть до финала.

Рисунок 3.

Рисунок 4.

(Для Англии, Бразилии, Нидерландов и Португалии данные рассчитаны по 2 матчам (1/8 и ¼). Для Аргентины, Марокко, Франции и Хорватии по 4 матчам).

Аргентина, как и на групповом этапе, показала лучшую игру в защите. По игре в нападении она уступила только Бразилии.

Читайте также
Ратель. Лучшее за 2022 год. Жарас Ахметов

Сборная Франции откровенно провалила игру как в обороне, так и в нападении. Тем не менее она дошла до финала. Ей откровенно подфартило в матче с Англией. Забей КЕЙН второй пенальти, неизвестно, как бы все обернулось.

Если и стоит, о чем сожалеть на этом Чемпионате мира, так это о несостоявшемся полуфинале Аргентина – Бразилия. Бразилия демонстрировала игру в обороне примерно на том же уровне, что и Аргентина, а в нападении результаты были намного лучше.

Англия явно не реализовала свой потенциал. Очевидно, что она могла добиться большего в четвертьфинальном матче против французов. Ей не хватило не фарта, а куража и веры в себя.

Марокко и Хорватия смогли продвинуться так далеко благодаря спортивной удаче и впечатляющей самоотверженности. Но сама игра у обеих сборных была довольно серой.

Большое разочарование – игра сборной Нидерландов. Она не смогла реализовать свой большой потенциал.

Спор о том, кто круче, МЕССИ или РОНАЛЬДУ, довольно глупый. Но если говорить конкретно об этом турнире, то Месси сумел проявить все свои лучшие качества, а Рональду просто провалился, а с ним и сборная Португалии.

В итоге аргентинцы играли лучше всех в защите на всех этапах чемпионата. Атаковали не так ярко, как Бразилия, но атакующего потенциала оказалось достаточно, чтобы дойти до чемпионства.

Лионель Месси играл на командный успех, а не на личные статистические показатели, хотя и они выдающиеся. Он показал себя настоящим лидером, способным вести за собой своих партнеров по сборной.

Фото: twitter.com/ESPNFC/.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Депутаты “свергли” председателя маслихата в Байганинском районе
Теперь смещённый бастык выясняет отношения с народными избранниками в суде
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
В ВКО растёт количество случаев отмены субсидий
В регионе хотят внедрить процедуру обязательного оспаривания заключений Высшей аудиторской палаты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
Очередной блогер отправится на нары на шесть лет
Любителя социальных сетей осудили за вымогательство
В Алматы на крыше многоэтажки материализовалась гигантская квартира
Местные суды считают это самостроем, а Верховный суд думает иначе
Разнорабочий трижды обворовывал доверявшую ему работодательницу, украв в целом свыше 216 млн тенге
Но он всё равно испытывал материальные трудности
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.