Америка сегодня: несколько слов о моменте текущем

6086 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Суббота, 07 Ноя 2020, 10:00

Очень бы не хотелось, чтобы слова Сталина, что всё решают те, кто считает голоса, стали американской реальностью

Примечательный нюанс: за ТРАМПА проголосовало на этих выборах людей больше, чем в исторические выборы 2008 года за Барака ОБАМУ.

Обама в 2008-м воспринимался американцами как «надежда на перемены». А про Трампа из каждого чайника нам говорили, что он «смерть демократии, тиран и расист».

При этом, как уже сообщалось, Трампа поддержало рекордное для кандидата от GOP (прозвище Республиканской партии США, от англ. Grand Old PartyРед.) с 1960 года количество афроамериканцев и латиноамериканцев.

Читайте также
Брюссельский мальчик, или Конспирологический локдаун

Странный расклад, не правда? За «надежду всей Америки» проголосовало меньше людей, чем за «ужас всей Америки»?

Таким образом, как минимум половина американцев, десятки миллионов человек разных этнических и расовых групп считают Трампа своим президентом. Тезис о том, что вся Америка живёт ненавистью к Трампу, оказался, мягко говоря, очередным фейком.

Окончательная же точка в этих выборах поставлена будет, судя по всему, в Верховном суде.

В штате Джорджия, где лидером считается Джо БАЙДЕН, уже готовятся к пересчёту голосов.

Готовятся или уже поданы иски в Висконсине, Аризоне, Неваде, Пенсильвании.

Полагаю, что весь вал негативных свидетельств о массовых фальсификациях и просто беспредельных нарушениях (если верить поступающей информации) на избирательных участках чуть ли не в 29 штатах, должен быть не просто расследован, а расследован тщательнейшим образом, вплоть до каждого бюллетеня.

Это очень важно.

Прежде всего, для самого Джозефа Байдена, для его легитимизации в глазах той самой половины Америки, которая отдала свой голос за Трампа. Байден должен стать президентом всех американцев.

Не менее важно это и для Америки как для супердержавы. В противном случае белое пальто американской демократии может быть навсегда измазано несмываемой грязью насмешек и недоверия всего мира. Никакая химчистка не поможет.

Читайте также
Почему американцы выбрали Трампа в 2016 и почему многие снова проголосуют за него в 2020

А без доверия начнётся закат. Именно доверие - критически важный элемент для сохранения нравственного облика Америки и её статуса спокойной гавани для мировых инвестиций.

Из стран, где закон является бутафорией, инвестиции бегут. Что логично.

Очень бы не хотелось, чтобы слова СТАЛИНА - «Те, кто голосует, не решают ничего. Все решают те, кто считает голоса» - стали американской реальностью. Пугающей и отталкивающей.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Как сыграть на банджо казахскую мелодию, а на қобызе – американскую
Когда музыканты мирового уровня собираются вместе для совместного творчества, между ними возникает нечто электризующее
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай