
Деньги были выделены на оказание услуг специалиста жестового языка для инвалидов
За хищение 10 млн тенге, выделенных для инвалидов, осудили главу общественных объединений в Экибастузе, передаёт Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ РК.
Сообщается, что завершено досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств, выделенных на оказание услуг специалиста жестового языка для инвалидов.
Общественные объединения «Новая жизнь-2030» и «Сердечное тепло - Жүрек жылуы» в период с 2019 по 2022 годы заключали фиктивные сделки с акиматом Экибастуз на оказание услуг специалиста жестового языка.
Однако фактически никаких услуг не оказывало. Для этого привлекались сторонние специалисты, которым оплачивалось гораздо меньше, чем выделялось из бюджета. Ущерб государству составил почти 10 млн тенге.
Судом руководитель общественных объединений приговорен к 3,5 годам ограничения свободы.