Восстановлена налоговая льгота для импортёров пестицидов, племенных животных и КРС

1517 просмотров
0
Комитет государственных доходов
Вторник, 09 Авг 2022, 19:30

Изменения вступили в силу с 1 июля 2022 года

Законом Республики Казахстан от 11 июля 2022 года №135-VII ЗРК внесены изменения в Налоговый кодекс в части администрирования налога на добавленную стоимость. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

Такие поправки внесены в статьи 427 и 428 Налогового кодекса и вводятся в действие ретроспективно с 1 января 2022 года.  

Поправками предусмотрено включение в перечень товаров, импортируемых на территорию Республики Казахстан, по которым НДС уплачивается методом зачета, пестицидов (ядохимикатов), племенных животных всех видов и оборудования для искусственного осеменения, крупного рогатого скота живого. Поправки внесены по предложениям бизнес-сообщества. Ранее Законом РК от 20 декабря 2021 года данные позиции были исключены из льготного перечня.

Также до 5 лет увеличен срок исковой давности по товарам, при импорте которых НДС уплачивается методом зачета. Данная норма вступает в силу с 1 июля 2022 года. 

Также внесены редакционные поправки в пункт 2 статьи 434 Налогового кодекса в части администрирования возврата НДС, а именно, слова "субъекты предпринимательства, осуществившие конвертацию" заменены на слова "экспортеры сырья при конвертации" и исключены слова "от экспорта сырья". Данные нормы предусматривают предоставление права на применение упрощенного порядка возврата превышения НДС для лиц, осуществивших конвертацию не менее 50 процентов валютной выручки, поступившей от экспорта сырья.

Фото: fbc.ua.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Свой полиэтилен и алкилат: какие производства в нефтегазохимии сделают Казахстан независимым от импорта