Вкладчики Сбербанка могут перевести вложения в другие банки до 12 июля

2289 просмотров
0
Ратель
Среда, 11 Мая 2022, 17:00

Они могут в этот период депозиты и вклады юридических и физических лиц, в том числе в иностранной валюте, переводить в другие банки

Об этом сообщила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка РК Мадина АБЫЛКАСЫМОВА, передает МИА "Казинформ".

"Если говорить о Сбербанке, то для него до 12 июля есть право проводить и осуществлять любые операции для клиентов, в том числе в иностранной валюте", - сказала Мадина Абылкасымова, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса.

Спикер отметила, что этот процесс называется "сворачивание операции".

"То есть, они могут в этот период депозиты и вклады юридических и физических лиц, в том числе в иностранной валюте, переводить в другие банки. Сам клиент может обратиться и перевести в другой банк, и эти операции будут выполняться", - пояснила М. Абылкасымова.

Все операции в национальной валюте, по ее словам, могут осуществляться и после введения санкций.

"Есть ограничения по предоставлению нового финансирования, есть ограничения по ведению корсчетов в иностранных банках, ведению корсчетов в иностранной валюте. В целом такие меры существенно ограничивают деятельность банка. Мы наблюдали значительный отток средств из трех российских банков в другие казахстанские банки. Понимая, что такие ограничения будут существенно влиять на деятельность банка, Сбербанк Казахстана и ВТБ банк также проводят работу по поиску новых клиентов для смены собственника банка. После того, как они определят потенциального инвестора, Агентство со своей стороны также будет оказывать содействие для их вывода из санкционного списка", - резюмировала М. Абылкасымова.

Фото: uralskweek.kz.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером