В Жетысу спасатели распространили срочное видеообращение о состоянии Кызылагашской плотины

933 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 31 Мар 2024, 13:30

Жителей призвали верить только официальной информации

В воскресенье, 31 марта, в социальных сетях появилось видеообращение спасателей о состоянии Кызылагашской плотины, сообщает Ratel.kz.

- Информация о визуальном состоянии Кызылагашской плотины направлялась сотрудниками ЧС в местные исполнительные органы. По информации Казводхоза на водохранилище проведены ремонтные работы. В теле плотины имеются датчики. На сегодняшний день согласно рабочего графика идет сброс воды и водохранилища. Имеется аварийный сброс. Механизмы и агрегаты в исправном состоянии. Имеется дежурная смена. Жители местных населенных пунктов оповещены, просим доверять официальной информации, - говорится в распространенном видеоролике.

Напомним,  в ночь с 11 на 12 марта 2010 года из-за переполненности Кызылагашской плотины случился страшный потом. С лица земли был смыт поселок Кызылагаш, пострадали еще несколько аулов. Погибли 45 человек, а 300 получили ранения разной степени тяжести. Позже поселок Кызылагаш заново был отстроен.  

После наводнения также отремонтировали Кызылагашскую плотину.  Правда объект по разным причинам до сих пор официально не сдан. Одно время ходили разговоры  о том, что стены плотины якобы начали трескаться. В профильном ведомстве отметили, что трещины мелкие.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента