В Жамбылской области выявлен необоснованный доход за комуслуги в 3,7 млн тенге

1217 просмотров
0
Ратель
Четверг, 28 Июл 2022, 17:30

В связи с этим Антимонопольное ведомство для КГП "Игилик" утвердило временные компенсирующие тарифы

Анализ исполнения тарифных смет и инвестиционных программ жамбылских предприятий поставщиков коммунальных услуг проводит Антимонопольное ведомство, передает МИА "Казинформ".

По информации департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по Жамбылской области, анализ исполнения тарифных смет КГП "Игилик", оказывающего коммунальные услуги жителям Таласского района, показал нарушения.

"По итогам 2021 года департаментом установлено, что субъект игнорирует требования Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях", в частности по исполнению утвержденной тарифной сметы. Сумма необоснованного дохода КГП "Игилик" за 2021 год с учетом ставки рефинансирования составила 3 785 700 тенге", - сообщил главный специалист департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по Жамбылской области Имангали КУРМАН.

В связи с этим Антимонопольное ведомство для КГП "Игилик" утвердило временные компенсирующие тарифы.

"Снижены тарифы на услуги по производству, передаче, распределению и снабжению тепловой энергией сроком на один год. Эти тарифы будут действовать с 1 сентября 2022 года по 1 сентября 2023. Размер новых тарифов составляет 3 347,74 тенге/Гкал без НДС, снижение составило 0,16%. Кроме того, снижены тарифы на услугу по отводу сточных вод сроком на два года, с 1 сентября 2022 года по 1 сентября 2024 года. Размер новых тарифов - 4,52 тенге/м3 без НДС, снижение составило 20,25%", - пояснил спикер.

Как сообщалось ранее, необоснованный доход коммунального предприятия КГП "Жанатас – Су - Жылу" в 120,6 млн тенге Антимонопольное ведомство выявило в Сарысуском районе Жамбылской области. Тарифы этому предприятию предприятию поставщику коммунальных услуг снижены от 11% до 29% на два года.

Фото: ortcom.kz.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером