В Туркестанской области 25 человек осудили по делу о финансовой пирамиде

1398 просмотров
0
Ратель
Суббота, 08 Окт 2022, 09:00

Граждане стали жертвами финансовых пирамид “Evolution Corporation” и “Индиго 24”

По делу более 2 тысяч потерпевших от финансовой пирамиды, которые находилось в следственном производстве полицейских Туркестанской области, поставлена точка, сообщает Polisia.kz.

Так, в полицию с 2020 года поступили заявления от граждан, которые стали жертвами финансовых пирамид “Evolution Corporation” и “Индиго 24”. Это жители шести областей и городов республиканского значения.

Учитывая, на тот момент масштаб совершенного преступления, было возбуждено уголовное дело и приказом МВД РК на базе Департамента полиции Туркестанской области на создана следственная группа. Данную группу возглавила один из опытных следователей Туркестанской области – Алтынай ЖОЛЫМБЕКОВА.

Досудебное расследование продолжалось более года. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали 25 человек, по подозрению в причастности к созданию и управлению финансовой пирамидой. У них были изъяты компьютерная техника, движимое и недвижимое имущество.

За это время сотрудники полиции и прокуроры провели огромную работу по сбору доказательств вины подозреваемых. Было назначено 15 видов экспертиз. Следователи установили, что преступная группа в течение нескольких лет, обещая вкладчикам возврат денег, мошенническим путем присвоила у граждан более 3 миллиардов тенге.

Доказано, что преступная группа носила организованный характер, действовала планомерно роли каждого участника были четко распределены. В результате полицейские и прокуроры направили в суд 1000-томное уголовное дело с обвинительным актом. Сегодня, суд вынесен приговор по данному уголовному делу.

В частности, 3 подсудимых, которые являются организаторами и учредителями финансовой пирамиды приговором суда лишены свободы сроком на 12 лет, 5 человек, которые были их заместителями – на 10 лет, остальные 17 подсудимых – на 8 лет лишения свободы. Самая старшая из подсудимых – 55-летняя женщина, а самой младшей – 31 год.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай