
Коммунальное жильё Талдыкоргана без правоустанавливающих документов занимают более тысячи семей
Очередную инвентаризацию жилого фонда провели в новых микрорайонах Талдыкоргана, передает "Хабар 24".
Проверку не прошли 14 квартир, как оказалось их незаконно получили чиновники.
"Выявлено 14 незаконно приобретенных квартир. Все они возвращены в жилой фонд. По решению жилищной комиссии, эти 14 квартир распределят между жителям нашего города, которые стоят в очереди", - говорит Мади ШАКЕНОВ, пресс-секретарь акима г. Талдыкорган.
Общественные активисты и многодетные матери города создали свою группу. Мониторят дома. Обошли 70 квартир. В их числе оказались пустующие. По госпрограмме их получили руководители ведомств и экс-акимы.
"Например, одна из квартир числится за заместителем департамента внутренней политики. Но она там не живёт. Значит, у неё есть другая жилплощадь. Эту квартиру нужно вернуть государству. Есть ещё те, кто получил квартиры за призовые места. Но эти квадратные метры они сдают в аренду", - рассказывает Сандугаш ДУЙСЕНОВА, общественный активист.
Коммунальное жильё Талдыкоргана без правоустанавливающих документов занимают более тысячи семей. Квадратные метры через акиматы получили работники социальной сферы, СМИ и чиновники. По данным членов рабочей группы такие квартиры не подлежат приватизации. А по всем спорным вопросам рекомендуют обращаться в суд.
Фото: кадр из видео.