В столице подорожали новые квартиры

1031 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 10 Фев 2025, 19:30

В Алматы на первичном рынке цены м/м прибавили 1%

По итогам января стоимость жилья на первичном рынке в столице выросла на 1,7% по сравнению с декабрем. Это самый заметный месячный скачок за более чем два года – с ноября 2022-го, следует из данных БНС АСПиР РК, передает Телеграм-канал DATA HUB.

Стоимость перепродажи квартир изменилась чуть более умеренно – плюс 1,4% м/м, что уже медленнее, чем было в декабре. Ну а аренда в столице, которая в прошлый раз показала интенсивный месячный скачок в 6,1%, в январе продолжила рост пусть более скромными, но все равно заметными темпами: +3,4%.

Кстати, в этот раз подорожала и аренда в Алматы: +2% м/м. Вообще это самый значительный скачок с августа 2023-го, но тут речь идет скорее о восстановлении цен: два предыдущих месяца статистика показывала снижение стоимости съемного жилья.

И раз уж мы заговорили об Алматы: на первичном рынке цены м/м прибавили 1%, на вторичном – 1,5%. Никаких особенных рекордов и аномалий в обоих случаях не наблюдается.

Фото: Caravan.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента