В столице подорожали новые квартиры

1161 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 10 Фев 2025, 19:30

В Алматы на первичном рынке цены м/м прибавили 1%

По итогам января стоимость жилья на первичном рынке в столице выросла на 1,7% по сравнению с декабрем. Это самый заметный месячный скачок за более чем два года – с ноября 2022-го, следует из данных БНС АСПиР РК, передает Телеграм-канал DATA HUB.

Стоимость перепродажи квартир изменилась чуть более умеренно – плюс 1,4% м/м, что уже медленнее, чем было в декабре. Ну а аренда в столице, которая в прошлый раз показала интенсивный месячный скачок в 6,1%, в январе продолжила рост пусть более скромными, но все равно заметными темпами: +3,4%.

Кстати, в этот раз подорожала и аренда в Алматы: +2% м/м. Вообще это самый значительный скачок с августа 2023-го, но тут речь идет скорее о восстановлении цен: два предыдущих месяца статистика показывала снижение стоимости съемного жилья.

И раз уж мы заговорили об Алматы: на первичном рынке цены м/м прибавили 1%, на вторичном – 1,5%. Никаких особенных рекордов и аномалий в обоих случаях не наблюдается.

Фото: Caravan.kz.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай