В сфере грузоперевозок между Казахстаном и Китаем выявлен монополист

1607 просмотров
0
Ратель
Вторник, 29 Мар 2022, 17:30

Об этом сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции

АЗРК выявило монополиста по перевозкам на границе с Китаем, передает Казинформ.

"Кроме того, АЗРК в целях обеспечения равного доступа к рынкам проводится выявление искусственно созданных монополий. К примеру, когда правительство Китая отменило въезд на свою территорию тентованных прицепов и полуприцепов, а также экспортных грузов из Казахстана, на пункте "Нур-Жолы" образовались заторы, и в электронной очереди у границы простаивало около 11 тыс. автотранспортных средств", - сказал заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Марат ОМАРОВ на брифинге в СЦК.

Было отмечено, что АЗРК в соответствии с поручением главы государства проведен анализ рынка оказания услуги по перевозке грузов.

"Установлено монопольное положение ТОО "Eurotransit Nur Zholy". При этом, данное ТОО не является оператором по перевозке грузов и не наделено приоритетным правом оформления грузов в законодательном порядке. В качестве предложения для урегулирования очередей на пункте "Нур Жолы", АЗРК направлено предложение в Генеральную прокуратуру по организации электронной очереди и допущению к вывозу с нейтральной стороны КНР до СВХ только в порядке очереди. Порядок пропуска закрепить за государственным органом или организацией, не осуществляющей грузовые перевозки", - добавил Марат Омаров.

Фото: inform.kz.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Траур в Киеве, возвращение сомалийских пиратов и оливковые черепахи
Мировые новости: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай