
Столичные воины вернули детей родителям, задержали наркоманов и оказали медицинскую помощь
В Нур-Султане воины Нацгвардии спасли детей и задержали наркоманов, сообщает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии РК.
"20 июля оказался очень насыщенным событиями для столичных воинов Нацгвардии – они находили малолетних детей, оказывали медицинскую помощь и задерживали правонарушителей", - говорится в сообщении.
Около 20:10 часов на маршруте патрулирования в районе «Сарыарка» во время несения службы войсковым нарядом в составе: ейфрейтора Ердаулет АБЫЛАЙ, патрульных – рядовых Василия НАУМОВА и Жеңіса САПАРБЕК был замечен ребенок без сопровождения взрослых. Ефрейтор Аблай немедленно доложил начальнику патрульной группы младшему сержанту Сымбат Балтабаеву. Во время выяснения обстоятельств, родители искавшие 3-летнего Нурахмета, заметили группу патрульных и поспешили к ним. Родители выразили огромную благодарность войсковым нарядам за бдительность.
Также в столичном районе «Байконур» начальник войскового наряда – рядовой Досымжан БАЛТАБАЙ совместно с патрульными – рядовым Шыңғысом ПАРМАН и Манасом ИБРАГИМ по улице Сейфулина, возле дома №48 увидели женщину с признаками приступа эпилепсии. После чего войсковой наряд немедленно оказал первую медицинскую помощь и передал прибывшим по их вызову сотрудникам скорой медицинской помощи.
В 21:20 часов в Триатлон парке района «Алматы» рядовые Диас Қадырбеков, Алдияр Абилов и Дінмұхаммед Абдреимов, передвигались по набережной реки Есиль, когда к ним обратилась женщина с просьбой найти её ребёнка, так как потеряла своего 3-летнего сына Әли. Ориентировка была передана начальнику патрульной группы младшему сержанту Еламану Шарападину, после чего войсковой наряд приступил к поискам потерянного ребенка. Через непродолжительное время мальчик был найден и возвращен матери – гражданке Т
"Через пару часов, в 23:10 часов в этом же парке рядовой Саят АТАМБЕК, Ерхан АХРАЛ и Мухаммед СЛАНБЕКОВ увидели, как 29-летний гражданин О., двигаясь на шоссейном велосипеде сбил 56-летнюю гражданку Т. Войсковой наряд незамедлительно выдвинулся на оказание помощи и доложил о данном происшествии младшему сержанту Еламану ШАРАПАДИН, который в свою очередь вызвал карету скорой помощи. Как выяснилось позднее – женщине наложили швы на голову и загипсовали ей поврежденную руку", - сообщили в Нацгвардии.
Также этим вечером, около 21:15 года поступило сообщение на канал 102 о том, что в Центральном парке двое неизвестных употребляют наркотические вещества.
После чего полицейский экипаж Талас-371 совместно с войсковым нарядом ефрейтором Фархатом САРШИНОВЫМ и патрульным Саяном СЕРИКБАЕВЫМ задержали двоих гражданских лиц – 1992 и 2000 г.р., у которых было изъято серо-зеленное вещество растительного происхождения со специфическим запахом.