В минсельхозе РК заверили, что объёма риса на внутреннем рынке достаточно

1156 просмотров
0
Ратель
Вторник, 06 Дек 2022, 13:00

Фонд белого риса составляет 257 тысяч тонн

Риски формирования дефицита риса в Казахстане очень низкие. Один килограмм риса на сегодня стоит 256 тенге. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол КАРАШУКЕЕВ, передает МИА "Казинформ".

"В СМИ распространяются сведения касательно риса. Какова ситуация по рису на рынке?" - спросил Алихан СМАИЛОВ министра сельского хозяйства.

"Сейчас ситуация стабильная по рису. Если говорить в цифрах, на внутреннем рынке фонд белого риса составляет 257 тысяч тонн. Если говорить по Казахстану – это 97 тысяч тонн. Потребление составило 80 тысяч тонн. За 9 месяцев объем экспорта составил 70 тысяч тонн, 60-80% экспортировано в РФ", - сообщил Ербол Карашукеев на заседании правительства.

"Поэтому объем риса на внутреннем рынке достаточный, а также у нас есть условия для экспортирования риса. Сейчас цена за килограмм риса составляет 256 тенге. Риски формирования дефицита риса очень низкие", - заявил он.

Глава ведомства сообщил, что при необходимости заводы и товаропроизводители готовы экспортировать дополнительные объемы риса, а также увеличить производство.

Отвечая на вопрос Алихана Смаилова, министр заверил, что внутренний рынок полностью обеспечен рисом и никаких оснований для беспокойства нет.

Фото: yujanka.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд