
В МИД РК объяснили, почему Казахстан проголосовал против резолюции ООН, осуждающую действия России на территории Крыма, передаёт Ratel.kz.
"Казахстан голосовал против. При голосовании республика Казахстан исходила из следующего: наша страна выступает за мирное урегулирование конфликта в Украине в соответствии с уставом ООН. При этом мы выступаем за суверенитет и территориальную целостность Украины", — сказал официиальный представитель МИД РК Айбек СМАДИЯРОВ.
Принципиальная позиция Казахстана заключается в том, что вопрос о соблюдении прав человека в Крыму должен решать Совет по правам человека ООН.
При голосовании страна исходила из стремления помочь в разрешении конфликта, а не навредить, подчеркнул представитель МИД РК. Он напомнил, что Казахстан придерживался аналогичной позиции по этой резолюции и раньше — когда данный вопрос выносили на голосование шесть раз с 2016 по 2021 годы.
Смадияров отметил, что резолюцию ООН о нарушениях прав человека в Крыму и Севастополе, осуждающую действия РФ на территории полуострова, официально приняли 15 декабря. Против нее проголосовали 14 стран, в том числе Россия и Казахстан.
"Последние две недели из-за эмоционально окрашенной информации в социальных сетях в обществе бурно начали обсуждать, что Казахстан принял чьи-то интересы, что министерство иностранных дел неправильно работает, это неправомерно. А журналистское сообщество пошло на поводу у этого информационного шума, не изучив до конца и не поняв ситуации", — заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства.