
В этом году квест-тур был посвящён 180-летию Ыбырая Алтынсарина
В рамках проекта управления по вопросам молодёжной политики совместно с ОФ "Фракция молодёжи Казахстана" проведен уже ставший традицией квест-тур по сакральным местам Костанайской области, передаёт МИА "Казинформ".
В этом году квест-тур был посвящён 180-летию Ыбырая АЛТЫНСАРИНА. Самой главной целью, как отметили организаторы конкурса, было ознакомление подрастающего поколения с жизнью и творчеством, наследием Ы. Алтынсарина, а также организация активного досуга молодёжи. За звание лучших боролись 14 команд из разных районов.
"Командам-участникам предстояло посетить несколько районов области. Стартовал маршрут в Костанайском районе - у мавзолея Ы. Алтынсарина, затем Сарыкольский - мавзолей Барак батыра, Узункольский - Аспантай Абызов Аулие, Алтынсаринский - мавзолей Шокай Библ, колодец Омара, а также Мендыкаринский - памятник Нуржана Наушабаева и могила Спандияра Кобеева, - отметили в управлении. - На каждом пункте команды выполняли задания на логику и отвечали на вопросы об истории, культуре и быте родного края. Но помимо этого, были и творческие конкурсы, где команды должны были проиллюстрировать казахские обычаи".
К слову, общий призовой фонд конкурса составил порядка 300 тысяч тенге, а лучшими признана команда "Сарыарка Автопром". В ходе интеллектуальной квест-игры параллельно проводился также конкурс на лучшую публикацию в социальных сетях, где победителями стали команда Молодёжного ресурсного центра района Б. Майлина.
Фото: inform.kz.