В Конаеве задержан автомобиль, перевозивший почти тысячу рогов сайги

1355 просмотров
0
Ратель
Вторник, 29 Ноя 2022, 10:30

В ходе проведения ОПМ “Браконьер” проверками полиции было охвачено свыше 8 тысяч объектов лесного, охотничьего и рыбного хозяйства

Для борьбы с браконьерством, незаконным оборотом объектов биологических ресурсов на территории страны в течение месяца органами внутренних дел проведено оперативно-профилактическое мероприятие “Браконьер”, сообщает Polisia.kz.

Его цель – выявление фактов нарушений природоохранного законодательства и незаконного природопользования. Во время операции особое внимание было обращено на выявление мест сбыта, реализации незаконно добытых объектов и продукции биоресурсов – рогов, мяса, шкур и т.д., а также лиц, занимающихся их незаконным оборотом.

В ходе проведения мероприятия проверками полиции было охвачено свыше 8 тысяч объектов лесного, охотничьего и рыбного хозяйства. Выявлено 3664 факта нарушений природоохранного законодательства, в том числе 117 уголовных правонарушений.

К примеру, в административном центре Алматинской области полицией выявлен факт продажи дериватов диких животных. На окраине города Конаев задержана автомашина Subaru, в которой обнаружены и изъяты 6 ящиков с 953 штуками сайгачьх рогов, одно гладкоствольное полуавтоматическое ружье, 18 патронов к нему и нож.

Данный факт зарегистрировали по ч.1-1 ст.339 УК РК “Незаконное добывание, уничтожение сайгака, а равно приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылка, перевозка незаконно добытого сайгака или его дериватов в том числе рогов”.

В отношении подозреваемых принята мера пресечения “содержание под стражей”.

Фото: 24.kz.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН заявила о неизбежном превышении порога глобального потепления в 1,5 °C
При нынешней климатической политике температура может повыситься на 2,8 °C, а для возвращения к цели Парижского соглашения потребуются резкие сокращения выбросов
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай