В каких регионах уже начался отопительный сезон

1143 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 30 Сен 2024, 12:00

Отопительный сезон уже начался в Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской областях и городе Астане

Министерство энергетики Казахстана сообщило, что все электростанции готовы к началу отопительного сезона.

"Отопительный сезон уже начался в Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской областях и городе Астане. С 1 октября запуск отопительного сезона планируется в Абайской, Актюбинской и Карагандинской областях", - говорится в сообщении ведомства.

Единая электроэнергетическая система Казахстана работает в штатном режиме, продолжая параллельную работу с энергосистемами Российской Федерации и стран Центральной Азии.

В рамках утвержденного графика ремонтов на 2024 год запланированы капитальные работы на 10 энергоблоках, 55 котлах и 45 турбинах.

Сейчас ремонтные работы ведутся на 4 энергоблоках, 22 котлах и 16 турбинах, а ремонт 5 энергоблоков, 32 котлов и 28 турбин уже завершен.

"Все электростанции готовы к началу отопительного сезона, обеспечены основным оборудованием, включая котлы и турбины", - отметили в министерстве.

На электрических сетях РЭК (распределительных электросетевых компаний) в 2024 году намечено отремонтировать 20,8 тысячи километров линий электропередачи, 422 подстанции и 4054 распределительных пункта и трансформаторных подстанций. Уже завершен ремонт 19,9 тысячи километров линий электропередачи, на 376 подстанциях и 4046 распределительных пунктах и трансформаторных подстанциях.

В секторе теплоснабжения в 2024 году запланирован капитальный ремонт и модернизация 546 километров тепловых сетей. На данный момент выполнен ремонт 516,3 километра тепловых сетей, что составляет 94,6 процента от годового плана.

"Запасы топлива на складах энергоисточников составляют 5,2 миллиона тонн угля и 89 тысяч тонн мазута, что позволяет обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона", - заверили в ведомстве.

Фото: elements.envato.com.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Иранские ракеты над Иорданией, торговая война США и Канады и проснувшийся Анак-Кракатау
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай