В годовой динамике заметнее всего подорожала в РК конина - на 15%

1069 просмотров
0
Ратель
Вторник, 11 Окт 2022, 15:30

Потребление мяса в домохозяйствах РК в первом полугодии выросло на 2,6% по сравнению с 2021 годом

Производство свежего или охлаждённого мяса крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей и животных семейства лошадиных за январь-август текущего года составило 46,8 тыс. тонн - на 8,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает energyprom.kz.

Для справки: в январе-августе 2021-го выпуск в секторе демонстрировал спад на 4,6%.

Потребление мяса в домохозяйствах РК в первом полугодии выросло на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, составив 19,5 кг в среднем на душу населения. При этом в сельской местности в среднем на душу населения потребляли 20,9 кг мяса (плюс 2,4%), в городской - 18,5 кг (плюс 2,9%).

За январь-июнь 2022 года основной объём потребления мяса в Казахстане пришёлся на говядину: 12 кг в среднем на душу населения - на 2,1% больше по сравнению с первым полугодием 2021-го. Следом идут конина и баранина: 3,2 кг и 2,6 кг соответственно. На свинину пришлось 1,7 кг в среднем на душу населения.

По итогам сентября текущего года рост цен на мясо различных видов за месяц составил от 0,6% до 1,8%, за год - от 7% до 15%.

Заметнее всего за месяц подорожала говядина с костями - на 1,8%. Свинина выросла в цене на 1,5%, конина - на 1,3%. Меньше всего подорожала баранина - на 0,6%.

В годовой динамике заметнее всего подорожала конина - на 15%. Баранина и свинина подорожали на 12,7%, популярная у казахстанцев говядина - на 7%.

В сентябре 2022 года в городах РК розничные цены на говядину с костями составили в среднем 2387 тг за кг, на баранину - 2660 тг за кг, на свинину - 2033 тг за кг, на конину - 2932 тг за кг.

Фото: cgon.rospotrebnadzor.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером