В Алматы неизвестные сообщили о якобы заложенных взрывных устройствах на 7 объектах

1665 просмотров
0
Ратель
Четверг, 31 Мар 2022, 14:30

Проверка осуществляется с использованием специальной техники и сапёров

В департаменте полиции Алматы сообщили, что в настоящее время экстренная-оперативная служба города проверяет ряд объектов на предмет их минирования, передает Sputnik Казахстан. 

"С утра поступили сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах в 7 объектах. В трех из них проверка уже осуществлена. Информация оказалось ложной, не подтвердилась", – сообщили в пресс-службе полиции Алматы.

В полиции уточнили, что из 7 объектов три – здания банков, два торговых дома, одно учебное заведение и международный аэропорт Алматы. Все три банка проверены, информация не подтвердилась, их перевели в штатный режим.

"По остальным работа проводится. Проверка осуществляется с использованием специальной техники и саперов. Безусловно, согласно алгоритму проводится эвакуация посетителей объектов, персонала. Граждан просим отнестись с пониманием к принимаемым мерам безопасности", – отметили в полиции.

В пресс-службе торгово-развлекательного центра Mega пояснили, что "поступило сообщение от неизвестного лица о заминировании ТРЦ, поэтому в целях безопасности мы проводим эвакуацию посетителей и сотрудников".

Аналогичную информацию дали в пресс-службе аэропорта.

"Международный аэропорт Алматы подтверждает, что была получена информация о заложенной бомбе на территории терминала. Согласно протоколу безопасности произведена эвакуация пассажиров и персонала", – говорится в сообщении воздушной гавани.

Очевидцы также сообщают об эвакуации в ТРЦ Mega Silk Way.

Фото: Telegram.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд