В Актау осудили 9 членов "коммунальной" ОПГ энергетиков

1247 просмотров
0
Ратель
Вторник, 09 Авг 2022, 11:00

Общую сумму ущерба - более 500 миллионов тенге

Членам "коммунальной" организованной преступной группировки 8 августа, в понедельник, вынесли приговоры. В разных уголовных преступлениях обвиняли 9 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда, передает Lada.kz.

В суде установили, что преступная группировка по предварительному сговору похищала электрическую энергию. Подсудимые незаконно воздействовали на приборы учета на подстанциях "СКЗ", "Батыр", "Приозерный", "Рахат". Тем самым причинили ущерб в особо крупном размере ТОО "МАЭК-Казатомпром" и АО "МРЭК".

Помимо этого путём "вымогательства" и "рейдерства" по предварительному сговору двое подсудимых незаконно изъяли действующее ТОО.

Также двое подсудимых помимо хищения электроэнергии, еще и злоупотребили должностными полномочиями, причинив тяжкие последствия в виде особо крупного ущерба.

Вина подсудимых по ряду статей была доказана показаниями потерпевших и свидетелей, а также наличием вещественных доказательств. По некоторым статьям члены коммунальной ОПГ оправданы в связи с отсутствием в их действиях составов уголовных правонарушений. Приговор суда еще не вступил в законную силу.

По решению суда пять подсудимых признаны виновными по пункту 3 части 4 статьи 188 УК (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества) и им назначено по 5 лет лишения свободы.

Один из подсудимых также признан виновным по пункту 2 части 2 статьи 194 (вымогательство), пункту 1 части 2 статьи 249 (рейдерство), пункту 1 части 2 статьи 245 (уклонение от уплаты налогов) и пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества). В совокупности уголовных правонарушений ему в итоге назначено 7 лет лишения свободы.

Еще один подсудимый также признан виновным по статье 194 (вымогательство), по статье 249 (рейдерство) и статье 189 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества). Ему по совокупности уголовных правонарушений назначено 6 лет лишения свободы.

Следующий подсудимый признан виновным по статьям 188 (кража, то есть хищение чужого имущества), 189 (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и 361 (злоупотребление должностными полномочиями). По совокупности уголовных правонарушений ему назначено 7 лет лишения свободы.

Еще один подсудимый получил 5 лет лишения свободы за то, что был признан виновным в хищение чужого имущества и злоупотреблении должностными полномочиями.

Общую сумму ущерба, причиненную членами организованной преступной группировки энергетиков, следователи озвучили в более 500 миллионов тенге.

Фото: sud.gov.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд