В Актау был похищен и изнасилован 18-летний инвалид детства

1072 просмотров
0
Ратель
Среда, 12 Фев 2025, 15:30

В полиции прокомментировали пост адвоката

Адвокат Ажар АБДИЛ заявила, что в Актау был похищен и изнасилован 18-летний парень, инвалид детства. По ее словам, с момента преступления правоохранительными органами не изъяты записи с камер наблюдения и не назначены соответствующие экспертизы по делу. Защитник потерпевшей стороны просит тщательного расследования от полиции, сообщает Lada.kz.

В Facebook Ажар Абдил написала, что 27 декабря 2024 года в Актау был изнасилован инвалид детства, 18-летний недееспособный гражданин, признанный таковым по решению суда.

По словам адвоката, после случившегося от матери пострадавшего сына было своевременно направлено заявление в городское управление полиции.

- До настоящего времени не назначены необходимые экспертизы. Не изъяты записи с камер видеонаблюдения, где видно, как белый внедорожник увозит в центре города беззащитного человека, проще простого отследить траекторию движения данного транспортного средства. Прокуратура Мангистауской области, запись храниться ровно два месяца, это факт! Начальник управления полиции Актау Айдар КАСАНОВ, прошу внимательно отнестись к данному делу. Я не смогла дозвониться до следователя, который расследует это дело. Казалось бы, хронологию событий восстановить не трудно, поскольку потерпевшего увезли на машине прямо в центре города. Но вызывает крайнее недоумение то, что при наличии стольких камер до сих пор не установлено подозреваемое лицо. Я молчу про назначение соответствующих экспертиз, - пишет адвокат.

Мать пострадавшего ребенка, уверяет Ажар Абдил, не доверяет местной полиции, поскольку в первые часы не были произведены значимые следственные действия. 

- О данной ситуации мне стало известно только сейчас, поэтому ряд ходатайств будут поданы в течение суток. Департамент полиции Мангистауской области, учитывая, что прошло достаточно времени с момента совершения преступления, прошу передать расследование в следственное управление нашей области, - подытожила адвокат. 

- По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 121 УК РК (Насильственные действия сексуального характера). Назначены все необходимые экспертизы. Дело взято на контроль руководством департамента полиции. Расследование продолжается, - сообщили в департаменте полиции Мангистауской области.

В ведомстве заявили, что распространившаяся в Сети информация о том, что полиция после совершения противоправных действий в отношении инвалида детства не изъяла записи с камер видеоонаблюдения, не соответствует действительности.

- Записи с камер видеонаблюдения изъяты и изучаются. Расследование продолжается, - заверили в полиции.

Фото: Lada.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай