В Акмолинской области мать спасла свою дочь, но сама утонула

1928 просмотров
0
Ратель
Среда, 09 Июн 2021, 16:00

Сейчас девочка находится в больнице

Жительница Целиноградского района Акмолинской области утонула в реке Нура, пытаясь спасти дочь. Тело 43-летней женщины спасатели извлекли из воды спустя пять часов, сообщает Sputnik Казахстан.

Трагедия произошла на реке Нура в Целиноградском районе, вблизи села Отаутускен. Восьмого июня, во вторник, в реке утонула женщина 1978 года рождения. Как уточнили в департаменте по ЧС Акмолинской области, она пыталась спасти свою тонущую десятилетнюю дочь.

"Выяснилось, что мама и дочь находились на ферме. А ферма расположена, можно сказать, на берегу реки Нура. Они решили порыбачить. Потом дочь попросила у мамы разрешения искупаться. Та согласилась", - рассказал заместитель начальника департамента Канат ДОСПАЕВ.

По его словам, берег реки на протяжении двух метров пологий, есть плавный скат, после чего идет резкий обрыв.

"Максимальная глубина на этом участке достигает семи метров. Скорость течения воды – полтора-два метра в секунду", - уточнил Канат Доспаев.

По всей видимости, девочка, войдя в воду, провалилась в этот обрыв. Мама увидела и бросилась спасать дочь – она была в верхней одежде. Обеих начало сносить вниз по течению.

"Метров через 30 девочке удалось ухватиться за ветки, а маме – нет, к несчастью. На крики о помощи девочки прибежал сотрудник фермы, мужчина. Он спас ребенка, оказал первую доврачебную помощь и потом передал медикам скорой помощи", - рассказал Канат Доспаев.

Тело женщины искали примерно пять часов. На поиски были ориентированы силы и средства подразделений департаментов по ЧС Нур-Султана и Акмолинской области. В 19.30 оперативно-спасательная группа обнаружила утонувшую женщину и извлекла из воды.

"На данный момент девочка находится в больнице №2 столицы. Состояние – средней степени тяжести, стабильное", - заключил замначальника ведомства.

Напомним, с начала купального сезона в Акмолинской области утонули три человека, двое из них – подростки. Трагедия на реке Нура – четвертая по счету. Все случаи произошли в не оборудованных для купания местах.

Фото: photopodium.com.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
20 тысяч эвакуированных, взрыв на Панамериканском шоссе, убийство журналистки на Мальте
Главное в мире: обзор СМИ
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай