
Решение суда ещё не вступило в законную силу
Торгово-транспортная компания оштрафована на 4,9 миллиона тенге за отказ выполнять предписание антимонопольного органа, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на Агентство по защите и развитию конкуренции РК.
По результатам анализа деятельности ТОО "Торгово-транспортная компания", входящей в группу АО "НАК "Казатомпром", антимонопольный департамент по Туркестанской области установил, что несмотря на то, что уставом компании вид деятельности по комплексному материально-техническому обеспечению посредством централизованных закупок в рамках группы компаний "Казатомпром" определен как без получения прибыли, фактически товарищество, осуществляя этот вид деятельности, получало прибыль.
На основании выявленных фактов антимонопольный орган по Туркестанской области направил предписание в отношении ТОО "Торгово-транспортная компания" об устранении нарушений конкурентного законодательства и исключения вида деятельности из устава по комплексному материально-техническому обеспечению посредством централизованных закупок без получения прибыли в рамках группы национальной компании "Казатомпром".
Однако торгово-транспортная компания отказалась от исполнения предписания, в результате чего антимонопольный департамент по Туркестанской области, в соответствии со статьей 162 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", наложил на товарищество административный штраф в размере 4 900 800 тенге.
Административный штраф в полном объеме оплачен.
Кроме того, решением Специализированного межрайонного экономического суда Туркестанской области от 29 марта 2022 года исковое заявление департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Туркестанской области о понуждении ТОО "Торгово-транспортная компания" исполнения предписания удовлетворено.
Решение суда еще не вступило в законную силу.
Фото: kaptechnology.kazatomprom.kz.