Токаев закрыл саммит "Центральная Азия - Россия" и поручил создать план совместных действий

1428 просмотров
0
Ратель
Пятница, 14 Окт 2022, 21:00

"Уверен, что результаты нашей встречи будет иметь практическое значение"

По словам главы Казахстана, в ходе первого саммита "Центральная Азия – Россия" прозвучало много интересных предложений, имеющих практическое значение, сообщает Sputnik Казахстан.

"Особую признательность я хотел бы адресовать президенту РФ Владимиру Путину за инициирование данной встречи и, конечно же, за личное участие с очень интересными идеями и предложениями. Уверен, что результаты нашей встречи будет иметь практическое значение", – сказал Токаев во время закрытия саммита.

Он выразил мнение, что прошедший саммит будет способствовать развитию стратегического партнерства в рамках региона.

"Что касается реализации высказанных инициатив, по всей видимости, потребуется координация действий на уровне глав внешнеполитических ведомств. У нас есть действующий политический орган, поэтому поручается, если вы согласны, можно было бы поручить МИД разработать некий план совместных действий по реализации итогов нашей первой встречи", – сказал Токаев.

Глава Казахстана также сообщил, что участники саммита приняли совместное заявление глав государств Центральной Азии и России.

В Астане прошел первый в истории саммит в "Центральная Азия - Россия". Он был инициирован Москвой в год 30-летия установления дипломатических отношений РФ со всеми пятью государствами региона.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд