Стройматериалы на 43 млн тенге были похищены в Акмолинской области

1101 просмотров
0
Ратель
Среда, 12 Окт 2022, 18:00

Сотрудниками криминальной полиции был проведён мониторинг камер “Сергек”, установленных вокруг Астаны

Кражу строительных материалов на 43 миллиона тенге раскрыли в дежурные сутки акмолинские полицейские, передает Polisia.kz.

Злоумышленники тщательно планировали преступление, заранее изучив расположение камер внешнего видеонаблюдения на территории предприятия и арендовав два грузовых автомобиля. 

Заявление директора предприятия, расположенного в поселке Жибек Жолы Аршалынского района, поступило в местный отдел полиции 11 октября. По словам руководителя ТОО, в ночное время неизвестные лица, вырезав профлист, которым была огорожена территория, проникли на предприятие и вывезли со склада строительные материалы. Ущерб, причиненный злоумышленниками, предприниматель оценил в 43 миллиона тенге.

Факт краж полицейские зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований по статье 188 части 4 УК РК (Кража). При осмотре места происшествия правоохранители установили, что преступление было тщательно спланировано: автомашины, на которых передвигались похитители, не зафиксировала ни одна камера видеонаблюдения, расположенная на территории ТОО.

Используя современные технические средства и возможности процессов цифровизации, сотрудниками криминальной полиции, был проведен мониторинг камер “Сергек”, установленных вокруг Астаны.

Большую помощь акмолинским полицейским оказали коллеги из столицы, которые представили необходимые записи.

В результате мониторинга оперативники зафиксировали автомашины Газель, на которых предположительно передвигались злоумышленники. В тот же день в результате проведенной спецоперации в Астане полицейские задержали двоих подозреваемых, один из которых 35-летний житель столицы, уже имеющий судимость, второй – 32-летний житель села Жибек Жолы.

При проведении дальнейших следственных мероприятий похищенные строительные материалы были обнаружены и изъяты. В настоящее время фигуранты водворены в изолятор временного содержания.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай