Создадут ли Международный центр по облесению осушенного дна Арала

816 просмотров
0
Ратель
Среда, 22 Мая 2024, 14:30

Предложение о его создании выдвинул министр экологии и природных ресурсов РК

Министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан НЫСАНБАЕВ предложил создать Международный центр по облесению осушенного дна Арала и полупустынных зон на Пятом совещании министров и глав ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, курирующих вопросы охраны окружающей среды, передает Kazinform.

- Учитывая огромный опыт стран-членов ШОС в создании искусственных лесов в облесении деградированных территорий, мы сегодня выступили с предложением создать Международный центр по облесению осушенного дна Арала и полупустынных зон. В этом вопросе нас поддержали наши коллеги-партнеры из Центральноазиатских стран. Я думаю, в дальнейшем мы будем продвигать нашу идею, - сказал министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев.

В совещании приняли участие генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества г-н Чжан МИН, делегации из Индии, Ирана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана и Беларуси.

- Сегодня, в ходе совещания мы рассмотрели ряд вопросов, направленных на выработку совместных действий в решении экологических вопросов, изменения климата, сокращению выбросов парниковых газов, эффективным управлением отходами, развития сотрудничества в области особо охраняемых природных территорий и другое. В ходе совещания главы делегаций обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах развития сотрудничества в области охраны окружающей среды государств-членов ШОС и отметили важность и необходимость дальнейшего продвижения Плана мероприятий по проведению Года экологии Шанхайской организации сотрудничества в 2024 году, - добавил министр.

Были одобрены и рекомендованы к принятию и подписанию Соглашение между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и Заявление Совета глав государств об эффективном управлении отходами в ходе Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, который состоится 3-4 июля в Астане.

Утверждены совместные подходы государств-членов Шанхайской организации сотрудничества по решению экологических проблем, План совместных действий по реализации программы "Зеленый пояс" ШОС на 2024–2026 годы, план по реализации Концепции сотрудничества государств-членов ШОС в области охраны окружающей среды на 2025-2027 годы, положение о Специальной рабочей группе государств-членов ШОС по вопросам изменения климата.

Фото: "ҚазМұнайГаз".

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай