
Столичный суд приговорил четырёх бывших сотрудников к тюремным срокам от шести до семи лет
Суд в Нур-Султане приговорил четырех бывших сотрудников "Казпочты" к тюремным срокам от шести до семи лет, передаёт Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу суда.
Речь идет о краже более 294 миллионов тенге.
Трех обвиняемых также признали виновными в неоднократном мошенничестве.
"Сотрудники "Казпочты" предлагали гражданам открыть счета в банках второго уровня, затем покупали у них банковские карты за денежное вознаграждение от 10 тысяч до 100 тысяч тенге и передавали данные неустановленным хакерам. Хакеры в свою очередь проводили платежные операции и списывали деньги со счета "Казпочты", переведя их на карты и номера операторов сотовых компаний", - говорится в сообщении пресс-службы суда.
Неустановленные лица звонили в отдаленные отделения филиалов компании и представлялись работниками IT-отдела головного офиса. Подельники обманывали операторов отделений, которые по их указаниям проводили незаконные операции по списанию денежных средств. Списанные деньги переводили на другие счета для обналичивания.
Деньги "Казпочты" также тратили на покупку криптовалюты, которую потом выводили на кошельки неустановленных лиц.
Фото: © Ratel.kz / Сергей Перхальский.