"Сообщите код, поставлю защиту": мошенники сняли 5 тысяч долларов со счёта алматинки

1463 просмотров
0
Ратель
Суббота, 24 Сен 2022, 13:00

Полицейские вновь напоминают гражданам об активизации мошенников

Аферисты сняли 5 тысяч долларов со счёта алматинки, передаёт Ratel.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сообщается, что в мошенничестве подозреваются двое мужчин. Оба попали в объективы камер.

Они обманули жительницу Алматы и путем обмана завладели ее денежными средствами. Позвонивший на мобильный телефон женщины мужчина представился сотрудником банка и стал интересоваться, не давала ли она заявку на перевод денежных средств с депозитного счета на лицевой. При этом, собеседник заверил, что поставит специальную защиту от кибер-атак, если она сообщит ему код. Не подозревая подвоха, женщина выполнила требования злоумышленников, и только спустя несколько дней, поняла, что стала жертвой мошенников. А банке ей сообщили, что денежные средства в сумме более 5 тысяч долларов были сняты, – рассказал начальник Управления дознания ДП города Алматы Олжас ШАРИПОВ.

Полицейские Алматы в очередной раз напоминают гражданам об активизации мошенников, которые, представляясь сотрудниками банков и правоохранительных органов, звонят к гражданам и обманным путем завладевают их сбережениями.

Фото: pixabay.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд