Ситуация с аптеками, завышающими цены на маски и лекарства, под контролем премьер-министра

897 просмотров
0
Ратель
Вторник, 11 Фев 2020, 15:30

В Казахстане зарегистрированных случаев заболевания новым видом пневмонии нет

Премьер-министр Казахстана Аскар МАМИН поручил разобраться с владельцами аптек, где искусственно подняли цены на средства индивидуальной защиты от вирусов и противовирусные препараты, передает NUR.KZ.

На заседании правительства о предпринимаемых мерах по недопущению распространения коронавируса в стране рассказал глава Минздрава Елжан БИРТАНОВ.

Он сообщил, что в стране зарегистрированных случаев заболевания новым видом пневмонии нет.

Этого удалось достичь, по его словам, благодаря превентивным мерам – всех, кто заезжал в страну из Китая, врачи наблюдали в течение всего карантинного периода, который составляет 14 дней, и в случае выявления симптомов ОРВИ, сразу же изолировали. В карантине находятся и те, кого эвакуировали из эпицентра – китайского города Ухань.

Мамин поручил Минздраву продолжить осуществление санитарно-эпидемиологического контроля. Кроме того, он отметил наличие отдельных фактов, когда в казахстанских аптеках искусственно завышают цены на маски и различные препараты против вирусов.

"Разберитесь с этим", - коротко сказал Мамин.

В то же время, министру иностранных дел поручено оказывать помощь гражданам, находящимся на территории Китая.

Фото: primeminister.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Вице-министр МЧС проверил готовность в ВКО к паводкам