Семья из Костаная незаконно заработала 2 млрд тенге на криптовалюте

1698 просмотров
0
Ратель
Пятница, 10 Янв 2025, 14:30

Супруги обвинялись в предпринимательской деятельности без регистрации с извлечением дохода в особо крупном размере

Пару предпринимателей осудили за незаконную деятельность по покупке/продаже цифровых активов на территории РК, передает Kazinform.

Уголовное дело рассмотрели суде Nº2 города Костаная. Супруги обвинялись в предпринимательской деятельности без регистрации с извлечением дохода в особо крупном размере. С 2021 по 2024 год они заработали с помощью финансовых операций по крипте более 2 млрд тенге.

Государственный обвинитель просил назначить подсудимым наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Свою вину подсудимые не признали. По итогу, их приговорили к 2 годам лишения свободы каждого с конфискацией имущества, с лишением права заниматься выпуском и оборотом цифровых активов, цифрового майнинга на 7 лет.

Супруга взяли под стражу в суде, а женщине отсрочили наказание на 5 лет в связи с наличием двух малолетних детей. Незаконный доход 2 млрд тенге будет взыскан в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: pexels.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана