"Самрук-Қазына" ускорит газификацию алматинских ТЭЦ

1376 просмотров
0
Ратель
Вторник, 14 Июн 2022, 21:00

Первый газ поступит на ТЭЦ-2 уже в сентябре 2024 года

"Самрук-Қазына" давно ведет работу по переводу алматинских ТЭЦ с угля на газ, передает SKnews.kz.

Например, на ТЭЦ-2 приходится четверть выбросов углекислого газа в городе, это около 35 тысяч тонн в год. Ее перевод на газ позволит снизить их в 15 раз до 2,3 тысячи тонн. Такие токсичные вещества, как диоксид серы и сажа, исчезнут полностью.

Строительство на ТЭЦ-2 новой станции на газу мощностью до 600 МВт за 324 млрд тенге должно было завершиться к 2026 году. Но Фонд "Самрук-Қазына" и "Самрук-Энерго" решили ускорить этот процесс. Первый газ поступит на ТЭЦ уже в сентябре 2024 года.

Также "Самрук-Қазына" планирует до 2026 года перевести на газ алматинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. Их общая мощность будет увеличена до 700 МВт. Стоимость этих проектов - почти 370 млрд тенге.

Что касается источника газа, то QazaqGaz уже сейчас проектирует и вскоре приступит к строительству газовой инфраструктуры для трех ТЭЦ Алматы общей стоимостью 95,6 млрд тенге. Она должна быть создана к 2023 году.

Газ будет поступать с месторождений Западного Казахстана благодаря перераспределению с экспорта на внутренний рынок.

Фото: inform.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд