Ратификацию соглашения с Ираном о передаче осужденных лиц одобрил мажилис

480 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 14 Дек 2016, 13:00

Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрили проект закона «О ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Иран о передаче осужденных лиц», пишет КазТАГ.

«В настоящее время в Иране нет наших обсужденных, но гарантировать, что их дальше не будет, нельзя, поэтому наше государство должно иметь правовые механизмы для защиты наших соотечественников за рубежом», - сказал заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель.

При этом он привел пример, как будет производиться передача осужденных между обеими странами.

«Согласно договору процесс передачи осужденных между нашими странами будет происходить следующим образом. К примеру, если в Иране казахстанца осудили за хулиганство, то после вступления приговора в данную силу гражданин нашей страны, его законный представитель, должен обратиться к нам с ходатайством через наши консульские учреждения о переводе в Казахстан для дальнейшего отбывания наказания», - пояснил замгенпрокурора.

«Если правовых препятствий никаких не имеется, то мы вносим в районный суд по месту регистрации осужденного представление с просьбой привести приговор суда Ирана в соответствии с нашим казахстанским законодательством. Затем решение отправляется в Иран, если иранская сторона считает, что наказание соответствует, и они согласны на передачу, то они передадут, если нет, то они вправе отказать. Аналогичный порядок будет действовать и в отношении граждан Ирана», - добавил И. Меркель.

По его словам, в передаче может быть отказано в двух случаях.

«Если это нанесет ущерб общественному порядку, противоречит законодательству и интересам обеих сторон либо истекли сроки давности. В целом данное соглашение направлено на правовую защиту казахстанцев, поскольку находясь в заключении, наши соотечественники зачастую не имеют возможности встречаться с родственниками, близкими, родными (…). Ратификация соглашения не повлечет негативных последствий и дополнительных затрат из бюджета не потребует», - пояснил замгенпрокурора.

В заключение он уточнил, что аналогичные международные договора подписаны Казахстаном с 11 странами, а в краткосрочной перспективе будут подписаны еще с 6 государствами.

Как указывается в заключении профильного комитета мажилиса, осужденное лицо может быть передано: если оно является гражданином государства исполнения приговора; если согласно национальному законодательству государства вынесения приговора приговор является окончательным и вступил в законную силу; если оставшийся срок отбытия наказания по приговору составляет свыше шести месяцев на момент получения запроса; если осужденное лицо согласно на свою передачу либо передача запрашивается его близкими родственниками или законным представителем в силу его физического или психического состояния, а также если действие, по которому вынесен приговор, является преступлением в соответствии с национальным законодательством государства исполнения приговора; если государство вынесения приговора и государство исполнения приговора согласны с передачей осужденного лица; если не продолжается расследование, судебное разбирательство или иные процессуальные действия в отношении осужденного лица в государстве вынесения приговора, если осужденное лицо осуждено не за воинское преступление и если возмещен материальный ущерб, причиненный преступлением.

По данным комитета, все расходы, связанные с передачей осужденного лица с момента его передачи в государство исполнения приговора, несет государство исполнения приговора.

Соглашение между Казахстаном и Ираном о передаче осужденных лиц совершено в Тегеране 11 апреля 2016 года.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай