Рассмотрен план развития города Семей

185 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 27 Апр 2026, 15:18

На заседании акимата под председательством акима области Берика Уали был рассмотрен план развития города Семей. С докладом выступил аким города Адлет Кожанбаев. В рамках политики сбалансированного развития регионов, определенной Главой государства, в Семее ведется системная работа по модернизации инфраструктуры, привлечению инвестиций и повышению качества жизни населения.

В текущем году планируется реализация 14 инвестиционных проектов на общую сумму 68,9 млрд тенге. В результате будет создано более 2 300 новых рабочих мест. Кроме того, до 2030 года поэтапно реализуются 17 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью 112,8 млрд тенге.

В микрорайоне Карагайлы начато строительство новых жилых домов и проводится инженерная инфраструктура. В городе продолжаются работы по обновлению и ремонту фасадов многоквартирных жилых домов. В рамках инициативы «Жарқын келешек» планируется реновация жилых кварталов и развитие общественных пространств.

В Семее насчитывается 1 179 улиц общей протяжённостью 756 километров. В прошлом году доля асфальтированных дорог достигла 50%. В целях развития транспортно-дорожной инфраструктуры в этом году планируется провести средний ремонт дорог на 100 улицах. В прошлом году было благоустроено 35 дворов, в текущем году планируется благоустроить 100 дворов, а также заасфальтировать ее 100 дворовых территорий.

Общественный транспорт поэтапно обновляется, до конца года планируется закупка новых автобусов. Также предусмотрены модернизация моста через реку Иртыш, строительство транспортных развязок и реализация новых дорожных переходов.

Кроме того, планируется высадить 8 000 деревьев. Продолжаются работы по обновлению парков, набережных и общественных пространств. В ближайшее время начнется полная реконструкция центральной площади города.

Обновляется материально-техническая база коммунальных служб, приобретается специализированная техника. Строятся новые физкультурно-оздоровительные комплексы, развивается спортивная инфраструктура.

Глава региона поручил продолжить работу в этих направлениях, уделив особое внимание созданию условий для людей с ограниченными возможностями, вопросам занятости, поддержке предпринимательства и экологии.

«Семей — колыбель первопроходцев, столица Алаш, священная земля с богатой историей. Не секрет, что инфраструктура этого города сегодня во многом изношена и требует обновления. Сегодня мы детально рассмотрели вопросы его модернизации в соответствии с современными требованиями. Поскольку Семей является областным центром, он всегда будет в центре нашего внимания. В этом году развитию города уделяется особое значение. Необходимо активизировать и работы по благоустройству», — отметил Берик Уали.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат области Абай.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд