Первый казахстанец получил вакцину от COVID-19

1336 просмотров
0
Ратель
Суббота, 01 Авг 2020, 14:00

Ему ввели препарат под названием COVAX-19

Первую в Казахстане вакцинацию человека от коронавируса провели в Международном центре вакцинологии при Казахском национальном аграрном университете, сообщает корреспондент "Хабар 24".

И первым казахстанцем, получившим прививку, стал директор центра Кайсар ТАБЫНОВ. Ему ввели препарат под названием COVAX-19. Вакцина разработана в Австралии и в настоящее время проходит первую фазу клинических испытаний.

Корреспондент Григорий БЕДЕНКО рассказывает: "Сегодня, наверное, это первая по-настоящему хорошая новость для нашей страны с начала пандемии коронавируса. А именно то, что в Казахстане впервые прошла вакцинация от СОVID-19. Вообще тема массовой иммунизации населения от этой крайне неприятной и опасной болезни сейчас очень актуальна в мире. Очень многие специалисты в области иммунологии и вирусологии, уже получив определенные знания о данном типе коронавируса, сходятся во мнении, что остановить пандемию удастся, только начав применять вакцины в разных странах мира. Разработкой этих препаратов занимается огромное количество различных научных коллективов, институтов, компаний. В том числе над отечественной вакциной трудятся и наши специалисты. Уже есть готовые к применению образцы".

Так что сам процесс массовой вакцинации – это всего лишь вопрос времени. Но именно фактор времени здесь очень важен, так как, к сожалению, инфекция продолжает уносить человеческие жизни. Поэтому Международный центр вакцинологии при Казахском национальном аграрном университете предлагает альтернативное решение.

Фото: the-steppe.com.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай